11.04.2012 15:51
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде создадут музей ВОВ

    Об этом сегодня на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению заявил директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин.

    Музей, по словам чиновника, планируется разместить в парке Победы.

    - Нижегородские заводы многое делали для фронта. Необходимо собрать технику, которая была сделана у нас и не только: самолеты от ЛА до МИГов, подводные лодки, танки, пушки,  - пояснил директор департамента. - Для получения экспонатов глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обратился к министру обороны. Экраноплан "Спасатель", который сейчас стоит на заводе в Сормово, мы предлагаем разместить около катера "Герой" вместе с одной из подводных лодок. Согласно эскизу проекта в парке помимо этого будет выставочный павильон.

    Также Горин рассказал о других направлениях развития музейного дела в городе. В частности, в Нижегородском остроге, по его словам, нужно разместить музей политической истории.

    - Нижегородский острог сейчас находится в федеральной собственности, за счет средств казны идет реставрация. Площадь здания - 2 500 метров. Одну пятую часть планируют отдать Нижегородскому историко-архитектурному музею-заповеднику. Мы обратились к губернатору Валерию Шанцеву, чтобы он сделал запрос в федеральные структуры. Весь острог нужно передать области, чтобы создать там музей политической истории Нижнего Новгорода. Туда же можно переселить музей нижегородской интеллигенции с улицы Горького. Кстати, рядом с острогом есть площадка, куда могут заезжать туристические автобусы.

    Сергей Горин также отметил, что в доме Рукавишникова на Верхневолжской набережной нужно возродить краеведческие экспозиции, которые размещались там до закрытия музея на реставрацию: выставку по истории народов Поволжья, коллекцию старинного оружия и палеонтологические находки.

    Поделиться