11.04.2012 12:12
    Поделиться

    "Рубин" сразится с "Ростовом" за выход в финал Кубка России

    11 апреля казанский футбольный клуб проведет полуфинальный матч на Кубок страны. Играть предстоит с "Ростовом", выступающим во второй восьмерке команд Премьер-лиги. Более высокий класс казанской команды, родные стены и отсутствие у южан форварда Романа Адамова должны вывести татарстанцев в финал.

    Другого варианта развития событий боссы клуба не приемлют, о выигрыше Кубка России как о приоритетной задаче говорил корреспонденту "РГ" президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин. Хотелось бы, конечно, попасть в тройку призеров чемпионата страны. Но что там сейчас "выловишь" в этой сутолоке у пьедестала, когда на два оставшихся после "Зенита" медальных места претендуют сразу пять клубов с приставкой "супер", да еще "Анжи" дышит в спину?

    Конечно, можно пробиться к заветному металлу, но можно и оступиться в борьбе с равными по силам соперниками. А кубок вот он, только руку протяни. Всего-то надо выиграть два матча, один из которых состоится сегодня. К тому же достойный конкурент у "Рубина" в этом турнире только один, и именно этого трофея нет в списке титулов казанского коллектива.

    Напомним, "Рубин" является чемпионом России-2008, -2009, выигрывал Суперкубок страны в 2010-м. Привлекательность Кубку России добавляет "довесок" к нему в виде пропуска в Лигу Европы. Команда с берегов Волги три осени подряд принимает участие в европейских турнирах, такое же количество раз перебираясь в февральский этап Лиги Европы. Поэтому некое привыкание к Старому Свету у татарстанцев уже состоялось, и неучастие "рубиновых" в международных поединках воспринимается его болельщиками как моветон.

    По большому счету, татарстанцам нужно просто попасть в финал и ждать, что туда пробьется "Динамо". В Лигу Европы казанцы попадут, даже если уступят москвичам в решающем поединке. Только необходимо, чтобы бело-голубые сами не опустились ниже пятого места в итоговой таблице чемпионата России. По положению, представлять страны в Лиге чемпионов будут, клубы, занявшие с 3-го по 5-е места в Лиге Европы.

    При варианте развития событий: "Динамо" попадает в пятерку и выигрывает кубок", он как обладатель почетного трофея передаст свою путевку в европейский турнир сопернику по финалу. Но победить "Рубину" хочется самому. Один раз в финале казанцы уже играли и уступили ЦСКА, пропустив гол после удара Евгения Алдонина в компенсированное арбитром время. Поэтому у подопечных Курбана Бердыева есть желание взять реванш за неудачу. Правда, армейцы давно покинули этот розыгрыш.

    Тренировки "Рубин" возобновил на другой день после выездного матча против "Динамо" в 38-м туре, в котором была зафиксирована ничья 1:1. Следует ожидать от тренеров вывода на поле в кубковой игре всех основных исполнителей. А вот "Ростов" не сможет воспользоваться услугами своего капитана Адамова. Нападающий хоть и защищает цвета южного клуба, но правами на него по-прежнему владеют татарстанцы. Играть против себя Роману они не позволяют.

    Хорошие для казанцев новости приходят из клубного лазарета. Карлос Эдуардо, о травме которого уже ходят легенды, заскочил на пару дней в Россию. Главный тренер команды Курбан Бердыев надеется на его окончательное выздоровление к маю, что позволит ему сыграть в заключительных матчах чемпионата (а там ожидаются "Анжи", "Зенит" и ЦСКА).

    На подходе еще один футболист. Это Алексей Еременко, перешедший в "Рубин" вместе со своим младшим братом летом прошлого года. Травму игрок получил, защищая цвета сборной Финляндии. Лечение полузащитника после операции на крестообразных связках заняло полгода. Алексей также надеется вернуться в строй во время майских матчей казанской команды.

    "Рубин" и "Ростов" рассудит Алексей Николаев. Москвич совсем недавно проводил поединок с участием татарстанских футболистов. Дело было в Санкт-Петербурге во время противостояния с "Зенитом", которое завершилось вничью 1:1. Тот матч запомнился хитрым голом, который забил Хусти после быстрого розыгрыша мяча со штрафного, когда гости не попросили рефери разрешить питерцам пробить только после свистка. Еще один момент судейства Николаева в том матче: им не было показано ни одной желтой карточки.

    Поединок начнется в 18 часов. В Казани сейчас установилась теплая солнечная погода с температурой воздуха до восьми градусов тепла. Поэтому есть надежда, что игра вызовет зрительский интерес. Ведь в чемпионате России казанский болельщик не увидит дома свою команду ближайшие два тура.

    Поделиться