11.04.2012 13:16
    Поделиться

    Эксперты: Визиты бизнесменов в ЮФО не гарантируют притока инвестиций

    Начало нынешнего года отмечено все возрастающей активностью потенциальных иностранных инвесторов на юге России. В марте Ростовскую область посетили делегации более 60 крупнейших иностранных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с российскими предприятиями.

    Одним из самых заметных событий стал визит в Ростовскую область представительной делегации японских деловых кругов. В ее состав вошли руководители всемирно известных компаний. Посол Японии в РФ Тикахито Харада посетил в Ростове один из крупнейших в мире комбайностроительных заводов. По словам дипломата, члены японского бизнес-клуба были приятно удивлены потенциалом и уровнем его производства. Интерес вызвали и самолеты-амфибии, которые собирают на таганрогском авиазаводе.

    Со своей стороны, японцы тоже рассматривали возможности для сотрудничества. Бунта Миура из "Мицубиси" напомнил, что его компания строит в Краснодарском крае электростанцию, Ресукэ Като из "Марубэни" пообещал помочь с поставками дорожной техникой, Масао Фудзита из "Комацу" проявил интерес к закупкам зерна.

    Удельный вес Страны восходящего солнца в торговом обороте с Ростовской областью составляет всего 0,3 процента, что вряд ли можно считать удовлетворительным результатом.

    Делегация польских деловых кругов во главе с послом Войцехом Зайончковским изучала возможность открытия визового центра в Ростове для облегчения деловых контактов между предпринимателями двух стран. К июлю в России будут открыты восемь подобных учреждений.

    До сих пор присутствие польского бизнеса на местном рынке было незначительным. Теперь обе стороны объявили о готовности расширить объем внешнеэкономических сделок. В частности, польская сторона предполагает построить крупный логистический комплекс в Аксайском районе, на федеральной трассе М4 "Дон". Здесь будут созданы рабочие места для 300 человек. Кроме того, поляки намерены поделиться с россиянами опытом проведения крупного футбольного турнира, который состоится в Польше и на Украине летом нынешнего года.

    О новых гранях экономического сотрудничества рассказали и представители бельгийского бизнеса, посетившие столицу ЮФО. Посол Бельгии Ги Труверуа заверил, что европейские коммерсанты "готовы развивать взаимоотношения с регионом во всех сферах промышленности". К примеру, они предлагают построить на Дону завод по производству пластиковой тары. Аналогичное предприятие уже работает в Костроме.

    Бельгийцы считают новым трендом в развитии двусторонних отношений организацию региональных бирж контактов, которые вызвали особый интерес у донских предпринимателей. По словам заместителя министра экономического развития Ростовской области Евгении Гавриленко, бельгийские предприниматели становятся все более заметными игроками на местном рынке, а внешнеторговый оборот с Бельгией за последние годы вырос в два раза.

    Одновременно делегация деловых кругов Бельгии, в состав которой вошли представители 38 компаний, посетила Краснодарский край. На переговорах с руководителями кубанских предприятий и организаций обсуждались возможные инвестиционные проекты в сфере строительства, ЖКХ, перерабатывающем производстве, использовании возобновляемых источников энергии. Рассматривались также перспективы участия делегации Бельгии в международном инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи в сентябре нынешнего года.

    Заметно расширились внешнеторговые связи Астраханской области. Прежде всего, это касается ее партнеров по каспийскому региону. Местные верфи получили заказы на строительство судов для Казахстана и ремонт рыбопромысловых судов из Туркмении. Прорабатывалась возможность ремонта в Астрахани железнодорожного транспорта из Азербайджана.

    Активно осваивает региональный рынок иранский бизнес. В Астрахани появились первые иранские предприятия в сфере промышленного производства и транспортного обслуживания. Иранская судоходная компания разместила заказ на ремонт своих судов на астраханских предприятиях, хотя раньше иранские суда ремонтировались исключительно на бакинских заводах. Более того, иранцы приобрели контрольный пакет акций одного из местных портов и начали работы по его техническому переоснащению.

    С чем связан всплеск подобного интереса?

    - Астраханская область становится центром притяжения экономических интересов азиатских государств, российским окном в Азию, - отметил министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев. - На европейском направлении мы будем уделять внимание сотрудничеству с развитыми странами с целью привлечения на наш рынок не только инвестиций, но и опыта европейского менеджмента и технологий. Именно поэтому в Берлине во втором полугодии пройдет презентации Астраханской области с участием представителей местного бизнеса.

    Планируются визиты делегаций бизнесменов из Германии, Швейцарии, Австрии. Местные власти стремятся позиционировать Астраханскую область как каспийскую столицу России и регион, привлекательный для инвестиций.

    Активизацию бизнес-контактов специалисты также связывают с реализацией в регионе ряда крупных инфраструктурных проектов.

    - Создание в Ростовской области аэропорта-хаба и подготовка в различных городах ЮФО к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, безусловно, привлекло внимание зарубежных предпринимателей, - считает член совета по инвестиционной деятельности в ЮФО Александр Потеряхин. - Бизнесмены не могли пройти мимо того факта, что для реализации столь масштабных проектов выделяются значительные финансовые ресурсы.

    В то же время эксперты рекомендуют проявлять известную сдержанность в оценке перспектив сотрудничества с потенциальными инвесторами. Многие визиты зарубежных гостей в ЮФО носят скорее ознакомительный характер. Нередко заграничные коммерсанты стремятся просто найти новые рынки сбыта своей продукции. Как заметил один из аналитиков, "желание продать свой товар едва ли можно расценивать как инвестиции".

    Авторитетно

    Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе:

    - Нужно уделять большое внимание тем иностранным инвестициям, которые способствуют развитию экономики России. Для подобных проектов необходимо по возможности снять имеющиеся административные барьеры и принять максимум мер для упрощения и ускорения таможенных процедур. Уровень инвестиционной привлекательности ЮФО напрямую зависит от эффективного социально-экономического развития региональной экономики. В этой связи основополагающим документом, содержащим концептуальные основы повышения инвестиционной привлекательности Южного федерального округа, является стратегия социально-экономического развития ЮФО на период до 2020 года, утвержденная распоряжением правительства РФ.

    Поделиться