11.04.2012 12:39
    Поделиться

    Путин: Веб-камеры с выборов будут использоваться школами

    Разветвленная система видеонаблюдения, созданная для контроля за избирательными участками во время выборов будет использоваться в интересах российского образования. С таким предложением выступил премьер-министр Владимир Путин, представляя ежегодный отчет правительства в Государственной Думе.

    "В ходе подготовки к выборам президента мы создали систему видеоконтроля на всех избирательных участках. Некоторые меня критиковали, что мы слишком много средств на это направили. Считаю, что эту инфраструктуру, включая современные каналы связи и скоростного Интернета, нужно, конечно же, использовать в интересах российского образования. Для развития дистанционного обучения, для доступа школьников к крупным библиотечным и музейным фондам. Думаю - это будет правильно", - сказал премьер.

    При подготовке к президентским выборам системами видемониторинга в рекордные сроки - за два месяца - были оборудованы более 90 тысяч избирательных участков по всей стране. Эту работу контролировало Министерство связи и массовых коммуникаций, а исполнителем был "Ростелеком".

    Также Путин настаивает на принципе бесплатного стандартного школьного образования. Школа не должна быть источником социального неравенства, а должна выполнять роль социального лифта, считает он. "Главенствующим принципом для нас является безусловная бесплатность школьного образования в рамках образовательного стандарта", - сказал Путин.

    "Хочу подчеркнуть - практика так называемых дополнительных платных услуг в школе создаёт риск фактической эрозии принципа бесплатности, - предупредил премьер. - Например, в некоторых школах формирование классов напрямую связано с необходимостью посещать определённый набор платных занятий. Или вводятся дополнительные платные консультации по подготовке к ЕГЭ. В то время, как школа обязана обеспечить полноценную подготовку к экзамену в рамках выделенных бюджетных средств".

    "Тем самым, школа становится источником социального неравенства, вместо того, чтобы быть социальным лифтом. Поэтому - давайте прямо скажем - дополнительные платные услуги - могут быть, но только вне рамок основного образовательного процесса", - подчеркнул Путин.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться