11.04.2012 11:19
    Поделиться

    Путин: ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень

    ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень, экономика в полном объеме преодолела последствия спада, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    "В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень. Это значит, что наша экономика в полном объеме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти даже 2010 годов", - сказал Путин, выступая в среду с отчетом о работе правительства в Госдуме.

    По его словам, объем ВВП России (в ценах 2008 года) составил по итогам 2011 года 41 триллион 421 миллиард рублей, а по итогам 2008 года - 41 триллион 277 миллиардов рублей. По данным Минэкономразвития, за январь-февраль 2012 года ВВП страны вырос на 4,3%, а за февраль - на 4,8% по сравнению с аналогичными периодами 2011 года. Премьер отметил, что этот финансово-экономический кризис был гораздо масштабнее и опаснее кризиса 1998 года.

    По словам премьера, этот кризис стал колоссальным вызовом, и если бы на него не был дан ответ, обрушились бы экономика и социальная сфера, были бы поставлены под сомнение суверенитет и геополитическая состоятельность страны. В этом случае, отметил Путин, пришлось бы надолго "похоронить" идеи модернизации и развития. "Но мы не сломались.

    Мы показали себя зрелой, творческой, уверенной в себе нацией. С огромной внутренней жизненной силой. Сегодня хочу еще раз поблагодарить граждан России за выдержку, за терпение, за доверие. Убежден, мы преодолели испытания - благодаря общей ответственности, социальному партнерству и гражданской солидарности", - сказал премьер.

    Главным достижением он назвал стабилизацию и рост численности населения России, которая по итогам 2011 года превысила 143 миллиона человек. "Мы не дали кризису перечеркнуть позитивные демографические тенденции", - заявил Путин.

    За 2008-2011 годы в России родилось более 7 миллионов детей, что является одним из самых высоких показателей за несколько последних десятилетий, отметил он. "Все больше российских семей принимает решение о рождении второго и третьего ребенка.

    За последние пять лет количество вторых рождений увеличилось на 45%, а третьих и последующих - на 62%", - сказал глава правительства.

    Путин напомнил, что на днях городом-миллионником стал Красноярск, и ожидается, что по итогам 2012 года в РФ будет 15 таких городов.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться