12.04.2012 09:57
    Поделиться

    В результате серии землетрясений в Индонезии погибли пять человек

    Несколько землетрясений, которые произошли накануне к западу от индонезийского побережья острова Суматра, стали причиной гибели пяти человек, передает РИА Новости.

    У северо-западного побережья Суматры пять человек погибли, а в районе Ачех-Бесар обрушился мост. Было нарушено электроснабжение в ряде регионов. От стихии наиболее пострадали три индонезийские провинции - Ачех, Западная и Северная Суматра, жители некоторых районов этих провинций нуждаются в чрезвычайной помощи. Для ее распределения власти Индонезии уже подготовили пять военных кораблей.

    Напомним, сильное землетрясение, зарегистрированное в среду днем к западу от Суматры, имело магнитуду 8,5 по используемой индонезийскими сейсмологами шкале Рихтера. Американские сейсмологи, пользующиеся открытой шкалой, оценили магнитуду этого толчка, эпицентр которого был расположен в 495 километрах юго-западнее города Банда-Ачех, в 8,9. Немедленно вслед за землетрясением было объявлено предупреждение о цунами, которое было возобновлено после серии афтершоков, самый мощный из которых произошел в 17.43 по времени Западной Индонезии (14.43 мск) и имел магнитуду 8,1 по шкале Рихтера.

    Однако, по мнению экспертов, нынешние толчки кардинально отличались от произошедших у побережья Суматры в декабре 2004 года, когда сильнейшее на планете за предшествующие 40 лет землетрясение унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах региона Индийского океана.

    Поделиться