12.04.2012 23:55
    Поделиться

    На освоение космоса из госказны выделено 150 миллиардов рублей

    Владимир Путин провел День космонавтики в планетарии

    России нужна национальная стратегия развития космодромов на долгосрочную перспективу, заявил вчера премьер-министр Владимир Путин.

    Перед тем как провести совещание по развитию космодромов, председатель правительства осмотрел Московский планетарий. Прошелся по залам, поговорил с детьми (планетарий не закрывали для посещения), посмотрел на мириады звезд на купольном экране. Затем вручил первые правительственные премии имени Гагарина легендарным космонавтам - Алексею Леонову, Валерию Быковскому, Борису Волынову, Виктору Горбатко и Валентине Терешковой.

    Первый запуск с космодрома "Восточный" запланирован до 2015 года, к 2018 году должен состояться запуск пилотируемого корабля

    Награды приурочены к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос и присуждаются с 2011 года раз в пять лет. Размер премии - миллион рублей. День космонавтики признан международным, и это подчеркивает достижения нашей страны, заявил премьер на церемонии.

    На совещании Владимир Путин предложил сосредоточиться на проблемах наземной инфраструктуры - модернизации космодрома Плесецк, строительстве космодрома Восточный и работе с казахстанскими коллегами по развитию Байконура.

    В этом году на освоение космоса из госказны выделено около 150 миллиардов рублей. На развитие космодромов - свыше 40,5 миллиарда. "Основные средства предполагается направить именно на космодром Восточный, - подчеркнул премьер.

    Предстоит создать не только стартовые комплексы, но и всю самую современную социальную инфраструктуру, объяснил задачи Владимир Путин. "Мы не будем повторять того, что было в прошлые времена, когда на людях, надо прямо сказать, экономили в общем и целом", - заявил он. "У нас традиция эта сплошь и рядом сегодня повторяется, - продолжил премьер. - Но нужно действовать по-другому: решать проблемы людей, создавать достойные условия для жизни, и это направление должно быть главным при строительстве нового космодрома".

    Так, планируется построить 42 жилых дома и 30 объектов социальной, культурной и бытовой инфраструктуры. "Создание Восточного послужит стимулом для развития всего Дальневосточного региона", - убежден Владимир Путин.

    Первый пуск запланирован до 2015 года, к 2018 году должно быть завершено строительство второй очереди, и тогда же состоится запуск пилотируемого корабля.

    "Все заинтересованные ведомства прошу обеспечить четкое соблюдение всех этих сроков и графиков", - распорядился премьер. Нужно, чтобы космодром отвечал самым высоким требованиям и стандартам.

    "Только наличие нескольких космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности", - подчеркнул Владимир Путин. Поэтому продолжится и модернизация действующих космодромов - Плесецка и Байконура. Премьер также призвал развивать направление коммерческих космических проектов и международное сотрудничество. "Спрос на космические услуги очень высок и, я уверен, будет только расти", - заключил он.

    После заседания, которое продолжилось в закрытом от прессы режиме, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, вышел к журналистам. Он дал понять, что к 15 апреля, может, и не получится договориться по ценам на гособоронзаказ-2012. "Сказать, что сто процентов будут заказы до 15 апреля, я не могу", - признал Рогозин. По его словам, есть позиции, по которым идут споры по формуле цены. Рогозин также не исключил, что уже летом или осенью "Восточный" посетит Владимир Путин.

    Поделиться