12.04.2012 12:47
    Поделиться

    Госдума создаст комиссию по строительству нового парламентского центра

    Комиссия по строительству парламентского центра во главе с депутатом Владимиром Ресиным может быть создана уже в пятницу, сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

    Ранее Владимир Ресин занимал должность заммэра Москвы и курировал стройкомплекс.

    Проект соответствующего постановления уже внесен в повестку заседания 13 апреля. На основании документа комиссия займется нормативно-правовым обеспечением строительства парламентского центра, будет вести проект на всех этапах его реализации - при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию. В комиссию войдут представители всех фракций на пропорциональной основе.

    Нарышкин полагает, что новый парламентский центр должен быть современным, соответствовать требованиям времени, требованиям работы высшего законодательного органа власти.

    Президент России Дмитрий Медведев дал поручение представить предложения по передислокации госорганов на территорию, присоединяемую к Москве. Речь идет о переезде на новые столичные территории Совета Федерации, Государственной думы, федеральных органов исполнительной власти, администрации президента, аппарата правительства, а также целого ряда других ведомств, в том числе Генпрокуратуры, СК, Счетной палаты РФ.

    Глава государства установил срок исполнения поручения до 9 июля этого года.

    В свою очередь администрации президента поручено к 23 апреля подготовить совместно с правительством Москвы и внести в Госдуму проект федерального закона, предполагающий соответствующие коррективы в действующее законодательство.

    Источник: "Интерфакс"

    Поделиться