11.04.2012 23:55
    Поделиться

    В Москве состоялась 41-я сессия парламента Союзного государства

    В конце минувшей недели в Москве на Охотном Ряду прошла долгожданная 41-я сессия Парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси.

    Почему долгожданная? Дело в том, что декабрьские перевыборы Госдумы РФ предполагали и обновление российской депутации Парламентского собрания. Из 72 депутатских кресел (по 36 - от Беларуси и России) обрести новых хозяев должны были 24. Но процесс несколько затянулся, и за четыре минувших после перевыборов Думы месяца сроки проведения Парламентского собрания переносились несколько раз.

    Итак, 41-я сессия из 24 делегированных российской Госдумой депутатов избрала 14 новых, включая председателя Парламентского собрания. Им стал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сменивший своего предшественника Бориса Грызлова.

    Первым заместителем председателя по-прежнему остался Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

    Остались на своих местах еще трое заместителей из четырех - это Анатолий Рубинов, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, Александр Торшин, первый заместитель председателя Совфеда России, и Сергей Маскевич, член постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ.

    А вот кресло четвертого зам преда, как мы и предсказывали в одной из публикаций (см. "СОЮЗ" от 19.01.12), обрело нового хозяина. Занимавший эту должность Александр Бабаков, хотя и сохранил мандат депутата Госдумы, но потерял должность зампреда нижней палаты, поэтому не мог рассчитывать на прежний статус и в Парламентском собрании. Его сменил Леонид Слуцкий (ЛДПР), глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Он же вошел и в комиссию Парламентского собрания по информационной политике.

    Кроме того, сессия избрала трех новых (из восьми) руководителей комиссий собрания. Так, Татьяна Москалькова из "Справедливой России" (кстати, уроженка Беларуси) получила мандат председателя комиссии по законодательству и регламенту, "единорос" Владислав Резник возглавил комиссию по бюджету и финансам, а во главе комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам стал коммунист Анатолий Локоть.

    На своих местах остались председатели Виктор Косоуров (комиссия по экономической политике), Нина Мазай (комиссия по вопросам внешней политики), Анатолий Ванькович (комиссия по безопасности, обороне и борьбе с преступностью), Владимир Адашкевич (комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий) и Геннадий Давыдько (комиссия по информационной политике)... Сергей Нарышкин после своего избрания председателем Парламентского собрания поблагодарил депутатов за оказанное доверие и заявил, что намерен использовать этот пост для всемерного повышения авторитета собрания и углубления интеграции Беларуси и России.

    - Хотя состав депутатского корпуса и изменился, но неизменным остается наше стремление укреплять и развивать интеграцию, - заявил Нарышкин и выразил уверенность, что депутаты Госдумы "вне зависимости от стажа и несмотря на фракционную принадлежность, в этом стремлении едины".

    - В то же время, - добавил он, - обновление состава российской делегации в Парламентском собрании может стать одним из тех факторов, которые придадут новый импульс нашей работе...

    Чуть позже, встретившись с журналистами, Сергей Нарышкин высказал мнение, что успех в создании Евразийского экономического и Таможенного союзов "во многом стал возможен благодаря успеху союзного строительства".

    Он также подчеркнул необходимость повышения активности Парламентского собрания в "общественном обсуждении вопросов интеграции" и отметил важность "синхронизации" планов развития институтов Союзного государства и новых интеграционных структур СНГ.

    - Это может быть полезным не только для нас, но и наших ближайших соседей, - сказал он. - Поэтому перспективным считаю более тесное взаимодействие с парламентами других государств и межпарламентскими структурами.

    Парламентское собрание, напомнил Сергей Нарышкин, работает без малого 16 лет, "а если считать по числу сессий, то сегодня мы "разменяли" пятый десяток сессий. Показатель достаточно солидный. За эти годы выросло поколение. Среди наших избирателей и даже среди депутатов есть много молодых людей, вступивших в самостоятельную жизнь в суверенных Беларуси и России. Они не жили в прежнем союзном государстве, и для них Союз - это не возвращение, а движение вперед", - заключил Нарышкин.

    В свою очередь новый заместитель председателя Парламентского собрания Леонид Слуцкий отметил, что перед законодателями союзного парламента стоят глобальные задачи создания правовой базы для обеспечения интеграционных процессов и построения Евразийского союза. По его словам, в ближайшей перспективе необходимо решать серьезные вопросы привлечения взаимных инвестиций, снижения налоговой нагрузки, поддержки малого и среднего бизнеса, расширения сотрудничества в космической отрасли, энергетики, в сфере высоких и информационных технологий...

    - За сближение России и Беларуси в обеих странах, - напомнил Леонид Слуцкий коллегам, - выступают примерно 80 процентов населения.

    структура

    Союзным государством управляют Высший Госсовет и Совет Министров (его аппарат - Постоянный Комитет). Создание Парламента Союзного государства в качестве полноценного законодательного органа возможно лишь после принятия Конституционного Акта Союзного государства. А пока его функции временно исполняет Парламентское собрание Союза Беларуси и России.

    цифра

    4,872 миллиона российских рублей - таков бюджет Союзного государства на 2012 год. Из них три миллиарда 167 миллионов рублей - отчисления России, а один миллиард 705 миллионов рублей - Беларуси.

    Поделиться