11.04.2012 23:20
    Поделиться

    В Гродно прошла совместная коллегия Погранкомитета Союзного государства

    В коллегии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский, руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, представители Парламентского собрания Беларуси и России, эксперты. Итогом коллегии стало подписание протокола между Госпогранкомитетом Беларуси и ФСБ России о взаимодействии в области обмена информацией об обстановке на внешней границе Союзного государства и угрозах пограничной безопасности.

    А первым пунктом в повестке дня стояло обсуждение результатов программы обустройства внешней границы на период с 2007 по 2011 год. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил:

    - Пограничники занимают особое, очень ответственное место в интеграционных процессах. Можно с уверенностью сказать, что, несмотря ни на какие конъюнктурные колебания, сотрудничество двух погранведомств ни на минуту не приостанавливалось. Здесь полное взаимопонимание, потому что диалог ведут настоящие профессионалы, которые легко находят общий язык.

    На коллегии приводились такие цифры: всего за 5 лет на выполнение программы из средств Союзного государства было выделено 2 миллиарда 857 миллионов российских рублей. Объекты возводились как в Беларуси, так и в России. Среди результатов программы - завершение обустройства прибалтийского участка государственной границы, где освоено около миллиарда российских рублей. Там построено 16 новых объектов, в том числе 2 заставы и 6 погранпостов.

    На страницах "СОЮЗа" уже рассказывалось о том, как фактически "с нуля" в короткие сроки недавно возведены заставы "Бенякони" и "Дотишки" в Вороновском районе Гродненской области. Там до мелочей продумано все: от удобного и близкого расположения к границе до оснащения инфраструктуры высокотехнологичным оборудованием. Есть самостоятельный хозяйственный блок. Все удобства созданы для солдат-срочников, а также для семей прапорщиков и офицеров, в распоряжении которых теперь 20 благоустроенных квартир. На месте неуютных металлических вагончиков на пограничных постах построены стационарные помещения, где есть все условия для полноценной работы.

    Материальная база на внешней границе за последние годы значительно укрепилась. Как подчеркнул Григорий Рапота, теперь важно всю эту союзную собственность правильно зарегистрировать. Этот вопрос находится в стадии решения и, возможно, будет рассмотрен уже на ближайших заседаниях коллегии.

    Семен Шапиро обратил внимание присутствующих на то, что Гродненщина испокон веков была пограничным регионом, а теперь ее роль по защите рубежей только укрепилась:

    - К пограничникам у нас особое, теплое отношение. За каждой погранзаставой закреплены предприятия, и это не формальная связь. Представители местных властей сами часто бывают на заставах и знают, чем они живут. Сейчас в Гродно строится крупный комплекс для пограничников. Свою лепту вносит и облисполком, выделяя из собственного бюджета значительную сумму денег.

    Кроме того, в ходе заседания рассмотрен проект программы укрепления пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы. Игорь Рачковский уточнил, что новый документ будет несколько отличаться от предыдущей программы, но суть не изменится. По-прежнему основной упор будет сделан на развитие дальнейшего взаимодействия по вопросам оборудования и обустройства внешних границ Беларуси и России, а также проблем, связанных с трансграничной преступностью, наркотрафиком, нелегальной миграцией, стихийными бедствиями. В частности, как отметил Игорь Рачковский, предусматривается использование беспилотных летательных аппаратов для оперативного сбора информации с границы.

    Участники коллегии посетили в Гродно мемориальный ансамбль в честь советских пограничников, погибших в первые дни Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы...

    В тот же день Телерадиовещательная организация Союзного государства провела в Гродно праздничную акцию, посвященную Дню единения народов Беларуси и России. В ней участвовали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Гродненского обл исполкома Семен Шапиро, руководитель ТРО Игорь Угольников.

    Презентация Телерадиовещательной организации началась на предприятии "Азот" показом 52-минутного фильма, созданного творческой группой телеканала о концерне "Белнефтехим". Затем акция продолжилась в стенах Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Игорь Угольников отметил, что цель дня ТРО в Гродно - расширение информационного пространства Союзного государства, а также укрепление дружественных отношений между народами Беларуси и России.

    В аудиториях ГрГУ также состоялась "Ярмарка идей" - представление теле- и кинопроектов, в которой приняли участие как купаловцы, так и студенты еще двух университетов города - медицинского и аграрного. Игорю Угольникову особенно понравился проект студента филологического факультета ГрГУ Романа Талалуева "Живая история". В нем автор рассказывает о том, что связывает народы Беларуси и России, дает слово живым свидетелям истории - ветеранам войны. Предполагается, что фрагменты работы Романа Талалуева зрители телеканала ТРО увидят уже в ближайшее время.

    Завершил акцию праздничный концерт.

    Поделиться