12.04.2012 07:16
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как в Приморье борются с мошенничеством в сфере ТСЖ

    Многоквартирные дома в Приморье стали лакомым куском для недобросовестных ремонтных и обслуживающих организаций

    В 2011 году в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции России по Приморскому краю поступило около 600 обращений граждан. Солидная их часть касается недобросовестного использования средств в сфере ЖКХ.

    - Подобные нарушения были вскрыты практически во всех крупных городах Приморья - Находке, Уссурийске и, конечно, Владивостоке, - говорит пресс-секретарь Приморской полиции Евгения Соковишина.

    Схемы просты, как все гениальное. Вместо дорогих материалов используют дешевые аналоги, смета же составляется "по полной". Другой вариант - "приписать" в отчете некоторые виды непроизведенных работ. Неискушенным в тонкостях ремонта жильцам проверить это почти невозможно. Обман выходит наружу, когда облицовочный материал начинает валиться со стен, а новые трубы дают течь. Именно так было в краевом центре в доме на улице Героев тихоокеанцев. Там при ремонте системы холодного водоснабжения объем выполненных работ завысили на 137 тысяч рублей.

    В 2011 году прокуратура Приморского края выявила около 50 финансовых нарушений в работе предприятий коммунального комплекса

    На гораздо большую сумму попытался "нагреть" три ТСЖ в Уссурийске директор одной из строительных фирм.

    - Он заключил с ними договоры подряда на ремонт домов. Заведомо зная, что работы выполнены не в полном объеме, предоставил для оплаты подложные документы, где сумма была завышена без малого на два миллиона рублей, - приводит пример Евгения Соковишина.

    Как сообщили в прокуратуре Приморского края, проверки финансовых операций организаций коммунального комплекса, в том числе и законности расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, проводят постоянно. В прошлом году выявили около 50 различных нарушений.

    Как ни странно, в сводки надзорного органа не попал дом на Партизанском проспекте, 28а, на ремонт которого в 2010 году потратили 29 миллионов рублей, причем львиная доля средств ушла на реконструкцию фасада, который через некоторое время стал обваливаться. Проведя замеры и фотосъемку, жильцы отправились в городскую прокуратуру, которая в итоге нарушений не нашла. Тогда "партизанцы" обратились к экспертам, которые подтвердили - в неизвестность канули миллионы рублей. Сейчас жильцы, вооружившись экспертным заключением, отправились по второму кругу.

    Это лишь один из примеров, отмечают в ассоциации соб­ственников жилья Владивостока. В силу юридической и экономической неграмотности жильцы не сигнализируют о своих подозрениях куда следует.

    Пассивность жильцов играет с ними злую шутку и при выборе способа управления домом. Как известно, делать это надо на общем собрании собственников, выманить которых из квартир зачастую нереально. В борьбе за прибыли представители УК научились собирать подписи даже тех жильцов, кто вообще ни разу не ходил на общие собрания.

    - В прошлом году возбуждено три уголовных дела по факту предоставления в администрацию Владивостока поддельных протоколов общих собраний собственников, - приводит данные Евгения Соковишина.

    Но это только верхушка айсберга. То, что в полиции квалифицируют как мошенничество, участ­ники событий называют рейдерскими захватами. Именно так восприняли попытки одной из управляющих компаний взять под свою опеку дом на Шилкинской, 11 его жители.

    Во время собрания здесь кипели страсти. Как объяснил руководитель компании, "прописанной", кстати, на другом конце города, к ним обратились собственники квартир. Они якобы были недовольны работой товарищества и попросили УК принять дом под свое управление. Жильцы оказали сопротивление напору коммунальщиков. По их словам, за три года своего существования ТСЖ без дополнительных сборов отремонтировало крышу, укрепило межпанельные швы, поставило новые окна в подъездах, заменило железные двери во всех подсобках, полностью привело в порядок два подъезда, оснастило дом счетчиками электричества, тепла и горячей воды. Товариществу удалось снизить затраты на отопление в среднем до 35 рублей за квадратный метр при общегородских расценках около 60.

    - Так зачем нам управляющая компания? - эмоционально интересовались жильцы.

    По словам Константина Баракова, директора одной из УК Владивостока, заключающей договоры на обслуживание ТСЖ, ему не раз доводилось быть свидетелем подобного.

    - В последнее время участились случаи, когда инициативных собственников, недовольных действиями ТСЖ, выдвигают чиновники Владивостока. Кроме того, представители мэрии голосуют имеющимися в собственности администрации квадратными метрами в домах за выбор управляющей компании. В ответ на обращения граждан они объясняют, что дом захотел в качестве управляющей видеть именно эту компанию, - замечает он.

    Корреспондент "РГ" не берется делать выводы о том, кто стоит за мошенничеством в сфере ТСЖ - искать виновных, разматывая ниточку клубка, дело полиции и прокуратуры. Намеки руководителей ТСЖ, что и занимающиеся ремонтом компании, и захватывающие дома УК имеют покровителей в чиновничьих кабинетах, пока остаются только умозрительными заключениями. Будет ли размотан весь клубок - вопрос к правоохранительным органам.

    Поделиться