12.04.2012 11:35
    Поделиться

    В Казани открылась первая многофункциональная библиотека

     

    После реконструкции учреждение преобразилось до неузнаваемости. Здесь не просто отремонтировали фасад и кровлю, установили пожарную сигнализацию и заменили коммуникации, но и создали дополнительные условия для развития читателей.

    Теперь в городской библиотеке № 45, расположенной в Ново-Савиновском районе, помимо обычных читальных залов есть современный интернет-центр, краеведческий музей, театр детской книги, школа раннего развития "Говорушечка" и даже литературное кафе.

    Кроме того, библиотека оборудована системой штрихкодирования и подключена к базе данных единого электронного каталога республики. На деньги (2,5 миллиона рублей), выделенные по республиканской программе развития библиотечного дела, проведена информатизация учреждения, закуплено оборудование - мебель, компьютеры, интерактивная доска, ксероксы.

    Одним из первых сюда наведался мэр Казани Ильсур Метшин. Он не только оценил качество ремонта, но и пообщался с читателями (всего библиотека обслуживает 6,5 тысячи человек). Заметив, как школьники увлеченно читают на мониторе "Капитанскую дочку", Ильсур Метшин поинтересовался, стоило ли ради этого идти в библиотеку. Ведь компьютер есть дома почти у каждого.

    - Здесь интереснее! Можно одноклассников встретить, пообщаться, вопрос задать…

    - Значит, мы сделали правильный выбор, - заключил мэр. - Когда начинали ремонт, было много споров о том, нужно ли расширять функции библиотеки, ведь в век информационных технологий компьютером уже никого не удивишь. Но опыт, в том числе и зарубежный, показывает, что никакой интернет не заменит тепла книги, шелеста страниц.

    По словам Ильсура Метшина, городская библиотека № 45 - пример того, какой должна быть современная библиотека в 21 веке. При этом одним из главных преимуществ мэр считает ее доступность для всех граждан, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями.

    - Мы будем развивать этот стандарт, - сказал он. - Важно, чтобы такие условия были созданы для читателей всех возрастов.

    Поделиться