12.04.2012 15:48
    Поделиться

    В Оренбуржье участница педофильской секты получила условный срок

    Как в четверг сообщил корреспонденту "РГ" гособвинитель, заместитель прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Руслан Абдрашитов, участница секты, развращавшей детей, осуждена на пять лет условно.

    Уголовное дело о преступной деятельности "Оренбургского фонда самосовершенствования" под руководством бывшего врача-психотерапевта Вячеслава Веснина было направлено в Соль-Илецкий районный суд следственным комитетом в январе.

    По версии следствия, фонд самосовершенствования Веснин создал, работая в Оренбургском областном психоневрологическом диспансере. Членами фонда пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи и обучения в школе. Детей учили аморальности, асоциальности и развратному поведению, а также приучали к раннему половому влечению. Несколько лет "школа" организовывала так называемые "сессии", на которых с помощью психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи.

    Веснина в секте называли "мастером", ему поклонялись. Благодаря тому, что за членами фонда были закреплены обязанности вести фото и видео-архив, у следствия оказалось предостаточно доказательств.

    В феврале уголовное дело в отношении одной из участниц секты - Марины Абросимовой - было выделено в отдельное производство. Подсудимая заключила со следствием досудебное соглашение, признав полностью свою вину. Просидев два месяца под арестом, женщина вышла на свободу, выплатив залог в один миллион рублей.

    37-летняя Абросимова состояла в секте почти 16 лет. Как отмечают в СК России по Оренбургской области, Абросимова, имея высшее медицинское образование по специальности "педиатрия", окончила интернатуру по специальности "психиатрия", стала заниматься предварительным отбором новых членов фонда, проверяя их на внушаемость и воздействию на личность. Она была главной помощницей Веснина, вместе с ним женщина проводила занятия нулевого, в последующем первого и второго уровня "Школы самосовершенствования".

    В суде Абросимова обвинялась в участии в деятельности секты, ее пропаганде и в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних.

    - Показания Абросимовой легли в основу обвинения, предъявленного Вячеславу Веснину и его пяти сообщницам - Галине Дмитрук, Юлии Лукиной, Елене Воропаевой, Ольге Слинючевой и Евгении Никулиной. Абросимова вместе со своими двумя детьми добровольно прошла курс медико-психологической реабилитации, на данный момент отклонений в их развитии нет, дети успешно учатся в школе, - рассказал Руслан Абдрашитов.

    В четверг Соль-Илецкий районный суд приговорил Марину Абросимову к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, на пять лет она лишена права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением, оказанием медицинской и психологической помощи несовершеннолетним со штрафом в 50 тысяч рублей.

    Сейчас Абросимова допрашивается в качестве свидетеля по основному уголовному делу Веснина.

    Поделиться