12.04.2012 10:32
    Поделиться

    Эксперт: В Красноярске ежегодно образуется три миллиона тонн отходов

    В Красноярске ежегодно образуется около 1,6 миллиона тонн твердых бытовых отходов и почти столько же - промышленных.

    Ответы на отбросы

    Статистика, которая, по словам классиков, знает все, выдает впечатляющие цифры: в среднем на одного горожанина в год приходится около 200 кг твердых бытовых отходов. Промышленного мусора - не меньше. Представить рядом с собой такую гору можно, но противно. По данным, полученным в ходе инвентаризации пригородных земель, более 200 квадратных километров в окрестностях Красноярска занимают разнообразные свалки: шлаконакопители, золоотвалы, полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных отходов и, наконец, несколько десятков - санкционированные мусорные свалки. О несанкционированных статистика умалчивает. В Красноярске, например, они часто образуются стараниями самих же горожан возле гаражных массивов или уличных рынков. Все это "великолепие", по выражению тех же классиков, воздух не озонирует.

    Политика в области мусора

    В западноевропейских странах отходы сортируют сами граждане - просто выбрасывают в разные контейнеры разные виды мусора. У нас подобное не заведено. Кроме того, на всю Россию имеется всего четыре мусороперерабатывающих и одиннадцать мусоросжигательных заводов, но треть из них не работает: применяемые там зарубежные технологии не справляются с неотсортированными отходами. Они у нас содержат как бытовой мусор (остатки пищи, картон, бумагу, тряпки, полиэтилен), так и строительный (в том числе пластмассы, стекло и металлы). Около

    64 процентов такого мусора является ценным сырьем для вторичного использования. Однако в нашей стране объем перерабатываемых отходов составляет всего лишь три процента. Остальное отправляется "на захоронение". И сегодня эти хранилища отбросов повсеместно переполнены.

    В Красноярске частный завод по сортировке мусора обанкротился в июле прошлого года. Его убытки составили 60 миллионов рублей. Сейчас новый мусороперерабатывающий завод строится в Назарово, однако сроки сдачи его пока не названы.

    Мимо урны

    Замусоренный город - привычное, увы, зрелище - гулять на широкую ногу наши земляки любят, а вот убирать за собой - нет.

    - В период с января по апрель этого года 1559 красноярцев были привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства. Из них 620 человек были "отловлены" сотрудниками УВД по Центральному району, - рассказывает заместитель начальника департамента общественной безопасности администрации города Николай Сарапулов. - После проведения массовых мероприятий и народных гуляний много мусора остается на Театральной площади. Весь он сразу убирается и вывозится соответствующими службами. Но чтобы контролировать все точки массового отдыха горожан ежедневно, нам придется многократно увеличить число полицейских. Ведь к каждому фонтану, к каждой скульптуре и каждой скамейке все равно сотрудника не приставишь... Кроме самих красноярцев порядок и чистоту в городе не сохранит никто, - говорит Николай Сарапулов.

    Природа требует денег

    Однако городские залежи мусора возле урн и контейнеров не сравнятся по масштабам с несанкционированными свалками вдоль автомобильных и железных дорог, в зонах отдыха, вокруг дачных и садовых товариществ - их в несколько раз больше, чем официально разрешенных. По оценкам экспертов-экологов, всего в Красноярском крае стихийные помойки занимают около сотни гектаров.

    - Непосвященным трудно представить масштаб проблемы, - говорит Людмила Александрова, начальник отдела управления объектами внешнего благоустройства департамента городского хозяйства администрации Красноярска. - Но когда недавно наш департамент совместно с администрациями районов города инспектировал несанкционированные свалки, выяснилось, что сейчас на них находится 556 тысяч кубических метров мусора. Из них 400 тысяч - за микрорайоном Солнечный. Еще значительная часть - за Северным шоссе, практически по всей его протяженности в черте города. И это не "точечные" свалки - это целые "мусорные пояса" вокруг города.

    Кстати, в основном то, что вывозится за город, - не бытовые, а строительные отходы. Специалисты не спешат "грешить" на крупные строительные компании, которые, по большей части, дорожат репутацией и правильно утилизируют свой мусор. А вот многочисленные малые предприятия, занимающиеся, к примеру, ремонтом квартир, стремятся сэкономить: сегодня вывоз кубометра твердых бытовых отходов стоит порядка 60-70 рублей. Если мусора много, дешевле однажды заплатить штраф в пять или даже 10 тысяч, чем организовать его постоянный вывоз..

    Управление по охране окружающей среды администрации города довольно часто выезжает "на охоту" за нарушителями, но принимаемые меры недостаточны. До 2004 года в Красноярске существовали административные комиссии, состоящие из представителей районных властей. Однажды пойманные ими и привлеченные к ответственности предприниматели в другой раз вывозить отходы на несанкционированные свалки опасались. С принятием нового Административного кодекса РФ ситуация изменилась, произошло разграничение полномочий между федеральными и местными органами власти, а районные административные комиссии были ликвидированы. В итоге "мусорный пояс" вокруг Красноярска становится все шире.

    В администрации города отмечают, что расходы на вывоз мусора и содержание в чистоте Красноярска с каждым годом растут. Сейчас на это уходит 700 миллионов рублей, однако, по оценкам начальника департамента финансов администрации Красноярска Галины Фазлеевой, это лишь 50 процентов от потребности.

    Двухмесячный субботник

    На этой неделе в столице края стартует акция - "Два месяца чистоты". Это мероприятие традиционно проводится весной и проходит под лозунгом "За чистый город - за чистую Сибирь". К "генеральной уборке" привлекаются предприятия и организации всех форм собственности, а также общественные объединения и добровольцы. Участники акции будут убирать мусор в скверах, парках, дворах, ликвидировать несанкционированные свалки. Сотрудники коммунальных служб приведут в порядок кладбища и мемориальные комплексы, очистят берега рек, установят на набережных новые урны, скамейки, ограждения и беседки.

    Намечены и традиционные "санитарные пятницы". В прошлом году в них приняли участие более 12 тысяч красноярцев. Кроме того, 14 и 21 апреля состоятся общегородские субботники, на которые приглашают всех горожан (по расчетам организаторов, за метлы и лопаты в эти дни возьмутся 200 тысяч человек). Субботники организованы с размахом и тщательностью армейской операции - составлена карта предстоящих работ, все территории закреплены за определенными организациями, предприятиями и учреждениями, выделена техника для вывоза мусора, назначены ответственные лица.

    Тем временем к генеральной уборке Красноярска уже приступили ребята из трудового отряда главы города. Ежедневно на 53 объектах работают более 600 человек. К сожалению, весь собранный ими сор вывозится на все те же переполненные полигоны "мусорного пояса" Красноярска - больше некуда.

    Компетентно:

    Андрей Гнездилов, заместитель губернатора Красноярского края :

    - Первый серьезный шаг мы сделали прошедшей осенью - в Красноярске был запущен мусоросортировочный завод. Производство открыто в рамках программы "Обращение с отходами на территории Красноярского края до 2020 года". Подобные предприятия помогут нам снизить негативное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье населения, извлечь прибыль из переработанного мусора. Главное - это выход на переработку, пока же продукция мусоросортировочного завода продается за пределы края. Однако, инвестор уже приобрел оборудование для производства пенополистирола, а в дальнейшем планирует изготовление пеностекла, кровельных материалов из нефтепродуктов. Этот завод - реальный пример того, как из мусора можно делать деньги. Кроме того, в рамках краевой программы в этом году предполагается создать новые мусорные полигоны, начать строительство сортировочного предприятия в районе Сосновоборска, закупить более 1400 контейнеров, продолжить ликвидацию несанкционированных свалок. Разрабатывается и проект закона о предоставлении налоговых льгот для предприятий, занимающихся сортировкой и утилизацией мусора.

    Поделиться