12.04.2012 15:35
    Поделиться

    Участники ралли-рейда Владивосток - Мурманск добрались до финиша

    За две недели участники гонки "Экспедиция Трофи" преодолели около 15 800 километров.

    В нынешнем году экспедиция получилась немноголюдной. Из Владивостока стартовали всего два внедорожника, состав участников пополнялся по пути - Байкал пересекали по льду уже около десяти машин, пара экипажей присоединилась в Санкт-Петербурге. Но на финиш в Мурманск прибыли только два автомобиля - те самые, которые двумя неделями ранее стартовали от маяка на берегу дальневосточной бухты Золотой Рог. Нитка маршрута пролегла через Москву, Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург и Мурманск.

    Такое путешествие - серьезное испытание и для автомобиля, и для его владельца. Одним из приключений стало трехбалльное землетрясение, которое путешественникам пришлось пережить на гладкой ледяной равнине Байкала. По сверкающей поверхности озера побежали трещины. И хотя риск провалиться был невелик, адреналина в крови у гонщиков прибавилось.

    - Байкал поражает, - рассказывает один из участников "Экспедиции Трофи". - Толстый прозрачный лед под ногами, смотришь вниз - взгляд уходит в темноту. Лед не везде гладкий, в оттепели или при сильном ветре появляются большие трещины, огромные льдины двигаются. Там, где они соприкасаются, лед встает на дыбы, возникают торосы высотой до полутора метров. Так что ледовая переправа напоминает лабиринт между грядами торосов.

    По словам главного организатора "Экспедиции Трофи" Александра Кравцова, суть гонок вовсе не в том, чтобы создать себе как можно больше сложностей и с успехом их преодолеть. В этом году автопробег дал начало новому большому проекту "Легенды Родины". Его участники задались целью собрать самое лучшее и интересное в каждом городе.

    - "Экспедиция Трофи" 2012 года отличается от предыдущих тем, что в ней нет спортивного зачета, - отмечает Александр Кравцов. - Говоря точнее, это вообще не гонка, а исследовательское путешествие через Россию.

    Еще одна идея автопробега - объединить успешных российских предпринимателей из разных отраслей бизнеса и создать общероссийское предпринимательское сообщество. Для этого участники "Экспедиции Трофи" основали в Сибири Руян-город - своеобразную площадку, где предприниматели могут поделиться друг с другом идеями и опытом в неформальной обстановке, сидя у костра.

    Поделиться