12.04.2012 08:35
    Поделиться

    После очередной проверки в Ростове уволен главный участковый

    После внезапной проверки службы участковых начальник полицейского управления региона Алексей Лапин уволил главного городского участкового.

    В отставку отправлен начальник участковых уполномоченных полиции УМВД РФ по Ростову-на-Дону Алексей Синюков. Также объявлен строгий выговор руководителю городского полицейского управления Сергею Кущеву.

    Что же стало причиной таких достаточно жестких решений? Месяцем раньше главный полицейский Дона уже проводил подобную проверку деятельности участковых уполномоченных. Тогда он посетил несколько многоквартирных домов в центре Ростова-на-Дону и спросил у жителей, знают ли они своего участкового.

    Итог оказался печальным. Только в одной многоэтажке "хозяин участка" действительно оказался таковым. В остальных домах о нем даже ничего не слышали и никогда не видели.

    Служба оказалась, как в песне поется, на "первый взгляд как будто не видна". И на второй взгляд тоже.

    После этой поездки участковым дали месяц для наведения порядка: навестить жителей, в подъездах домов разместить необходимую информацию о графике работы пунктов и их телефоны. Причем начальник полиции обещал повторить поездку по городу через месяц и проверить, как участковые выполнили его поручения.

    И вот новая проверка состоялась. И стала для безмятежно пребывающих на своих постах полицейских громом среди ясного неба. Объектом проверки был выбран участковый пункт в Советском районе Ростова. Любопытно, что на ремонт помещения из бюджета выделялись деньги. Но впечатление оно произвело отталкивающее.

    - Внутри участковый пункт полиции на улице Еременко, 60/6, отремонтировали, но его внешний вид откровенно удручающий: битая плитка на ступенях, облезлая штукатурка на стенах, козырек покрашен краской ядовитого цвета, - рассказывает сотрудник пресс-службы управления МВД по Ростовской области Екатерина Данова.

    Но самое главное было в том, что в тот день на весь микрорайон с населением пять тысяч человек работал лишь один участковый. Двое находились в отпуске, а одна должность - вакантная. Конечно, один сотрудник просто не в силах полноценно справиться со своими обязанностями.

    Ни в одном из подъездов домов не обнаружилось ни единой информационной листовки о работе участковых - уполномоченных полиции. Многие жители никогда не видели своего участкового и не знают ни его телефонов, ни его график работы. Стоявшие на улице родители школьников дружно хвалили школу, но про участковых опять никто не вспомнил.

    Зампредседателя совета микрорайона Людмила Пасерба рассказала, что работы участковым хватает: шумные компании на лавочках, стихийные парковки под окнами квартир, множество пивных палаток прямо напротив детских площадок. Да что там во дворах! Пивной ларек, где собираются подозрительные личности, стоит прямо у пункта полиции. А напротив юридического института МВД на улице Еременко - целый рассадник сомнительных питейных забегаловок, место пьяных сборищ криминальных элементов. И детские площадки в непосредственной близости.

    По мнению руководителя управления МВД, нужно в ближайшие сроки направить в адрес глав администраций указания разобраться, кто арендует землю под этими притонами.

    Кстати, эта проблема касается не только Ростова, но и других крупных городов области.

    Между тем

    Детям до восемнадцати В Ростове активизировалась борьба с продажей спиртных напитков несовершеннолетним. Владельцам и продавцам торговых точек запрещено отпускать алкоголь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Сотрудник магазина может требовать документы у молодых людей, если сомневается в их совершеннолетии.

    Но зачастую на деле все выглядит иначе. Чаще всего школьники покупают без всяких проблем слабоалкогольные коктейли и пиво. Продавцы "забывают" поинтересоваться возрастом покупателей. Только за прошедшие три месяца полицейские привлекли к административной ответственности более 300 владельцев и продавцов магазинов на территории Ростовской области.

    В городе Шахты в двух случаях были возбуждены уголовные дела. Одну продавщицу уже не раз привлекали к административной ответственности, женщина исправно оплачивала небольшие штрафы и продолжала продавать коктейли детям. На этот раз возбуждено уголовное дело по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Наказание предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься торговой деятельностью на срок до трех лет.

    Сообщите в полицию по телефону 02, если стали свидетелем продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

    Поделиться