11.04.2012 23:47
    Поделиться

    В УрФО торгово-промышленные палаты потребовали больше полномочий

    Торгово-промышленные палаты просят власти поделиться полномочиями

    Торгово-промышленные палаты намерены добиваться внесения поправки в закон и официального отнесения их к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Как следствие, им могут быть переданы избыточные функции государственных и муниципальных органов власти в части поддержки бизнеса.

    Фактически торгово-промышленные палаты (ТПП) уже давно выполняют функции инфраструктуры поддержки бизнеса, но юридически это не закреплено, что мешает им с полным основанием претендовать на получение избыточных и дублирующих функций, от которых органы власти так и не избавились в ходе почти десятилетней административной реформы.

    В частности, ассоциация торгово-промышленных палат в Уральском федеральном округе готова взять на аутсорсинг часть функций по администрированию внешнеэкономической деятельности: организацию официальных и деловых визитов, прием делегаций, работу по привлечению инвесторов. Промышленники считают также, что им по силам давать оценку  рациональному  использованию денежных средств при осуществлении государственных и муниципальных  закупок, вплоть до передачи палатам функций по проведению аукционов, торгов, конкурсов. Кроме того, ТПП хотят на деле участвовать  в разработке планов социально-экономического развития территорий с правом внесения инициатив и  экспертизы проектов. В настоящее время эта работа, по их мнению, носит формальный характер. Но самая, пожалуй, амбициозная заявка - передать ТПП функцию регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причем палаты хотели бы получить полномочия вместе с деньгами. Все эти идеи прозвучали на днях на встрече президентов торгово-промышленных палат регионов УрФО в Кургане.

    Поскольку внесение поправок  в федеральный закон - процесс длительный, может затянуться не на один год, руководители ТПП предложили обратиться  с просьбой к властям субъектов РФ: прописать статус палат  в региональных нормативно-правовых актах, вплоть до принятия областных законов о ТПП.

    Впрочем, где-то подобные нормы уже работают. Например, в Курганской области вопрос взаимоотношений власти и бизнес-структур урегулирован региональным законом о развитии малого и среднего предпринимательства еще в 2008 году, а местная торгово-промышленная палата официально внесена в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

    В департаменте экономического развития, торговли и труда области, да и в самой Курганской ТПП отмечают, что взаимодействие с властями вполне конструктивное. В частности, палата организует торгово-экономические миссии с целью рекламы и продвижения зауральских товаров как внутри России, так и за границей. Проводит также сертификацию экспортно ориентированной продукции, оказывает услуги по ряду других направлений.

    Между прочим, такое сотрудничество позволяет ТПП даже зарабатывать: часть затрат за выполненную работу компенсирует бюджет. Кроме того, по словам начальника областного управления развития рыночной инфраструктуры Сергея Пугина, ТПП активно  участвует в конкурсах. К примеру, буквально на днях она выиграла конкурс на проведение Дней малого и среднего бизнеса в регионе. И пожалуй, это более логичный и надежный способ получить полномочия вместе с деньгами.

    Комментарий

    Николай Болтнев, заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области:

    - Для регламентации взаимоотношений власти и бизнес-структур есть необходимая законодательная база. Я не считаю, что в этом плане предприниматели  ущемлены. Например, по закону мы обязаны размещать все нормативно-правовые акты, в том числе и проекты социально-экономических программ области и муниципальных образований, на официальных сайтах для общественной экспертизы. Никто и ничто не мешает торгово-промышленной палате вносить предложения по их совершенствованию. По большому счету все зависит от желания и инициативы бизнеса участвовать в жизни региона. При Курганской ТПП, кстати, создается центр поддержки экспорта, и правительство региона всячески этому содействует.

    Поделиться