12.04.2012 23:00
    Поделиться

    В Подмосковье разыграют Кубок Европы по баскетболу

    Завтра в Химках стартует "Финал четырех" второго по значимости континентального клубного турнира - Кубка Европы. Обладатель трофея получит право в следующем сезоне выступать в Евролиге.

    В первый день турнира 14 апреля встречаются: "Химки" - "Спартак" (Санкт-Петербург), "Валенсия" (Испания) - "Летувос Ритас" (Литва). Матч за третье место и финал состоятся в воскресенье.

    "Финалу четырех" предшествовала скандальная ситуация, связанная с неразберихой в официальной информации по регламенту составления полуфинальных пар. После того, как завершился групповой этап и определился сильнейший квартет, руководители БК "Химки" были уверены, что команде сначала придется встретиться с "Летувос Ритас", а в "Спартаке" настраивались на борьбу с "Валенсией".

    На протяжении всего сезона в пресс-релизах директората Евролиги (эта организация проводит турнир), на официальном сайте соревнований значилось, что в полуфиналах должны играть победители групп "А" и "С", "В" и "D". И только по окончании второго этапа вдруг выяснилось: на самом деле все наоборот. Оказывается, в регламенте, который клубы имели на руках еще до начала розыгрыша, формула пар "Финала четырех" выглядела по-другому. Так что чисто российский финал исключен, зато одна наша команда гарантированно выступит в решающем матче.

    "Химки", руководимые олимпийским чемпионом Сеула-1988 Римасом Куртинайтисом, на пути к "Финалу четырех" потерпели только два поражения в 14 матчах. Со "Спартаком" подмосковный клуб в этом сезоне играл только в рамках ПБЛ и оба раза брал верх в упорной борьбе (87:81, 56:53). У хозяев турнира сбалансированный состав, в котором ведущие роли отведены как легионерам, так и россиянам -игрокам нашей сборной Виталию Фридзону, Сергею Моне, кандидатам в национальную команду Алексею Жуканенко и Егору Вяльцеву, хорватам Зорану Планиничу и Крешимиру Лончару, американцу Томасу Келати и Крису Куинну.

    "Спартак" - команда ярко выраженного лидера. Американец Патрик Беверли уже признан самым ценным игроком Кубка Европы-2011/12. "Летувос Ритас" нашими клубами изучен вдоль и поперек по выступлениям в Единой лиге ВТБ. Руководство "Валенсии" три дня назад продлило еще на два года контракт с главным тренером Велимиром Перасовичем. В чемпионате Испании, однозначно сильнейшем в Европе, этот клуб сейчас занимает четвертое место.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться