12.04.2012 23:37
    Поделиться

    За организацию массовых протестов в Испании будут давать уголовные сроки

    За организацию массовых протестов в Испании будут наказывать по уголовной статье

    Испанское правительство устало от постоянных протестов жителей, недовольных затянувшимся финансовым кризисом в стране. И решило бороться как с причиной, так и со следствием.

    Министерства внутренних дел и юстиции некоторое время назад создали рабочую группу по реформе Уголовного кодекса. Первые результаты ее работы парламенту представил глава испанского МВД Хорхе Фернандес Диас, чем сильно озадачил местных жителей и правозащитников. Согласно планам рабочей группы, организация уличных протестов, "серьезно нарушающих общественный порядок", вскоре будут приравнена к вовлечению людей в криминальные группировки. Такое преступление предполагает лишение свободы на срок от двух лет. По мнению Диаса, "попытки организовать сопряженные с насилием демонстрации, в том числе через социальные сети", должны войти в разряд уголовно наказуемых деяний. Наказанию будут подвергаться и те организаторы мирных демонстраций, кто откажется отреагировать на призывы полиции разойтись. Министр уверен, что такие действия сравнимы с проявлением неуважения к суду.

    Диас также предложил криминализировать намеренное нарушение работы общественного транспорта - перекрытие трамвайных и железнодорожных путей, блокаду автовокзалов, забастовки авиадиспетчеров. "Новые меры необходимы для противодействия растущему насилию, применяемому антисистемными группами, которые используют тактику городских партизан", - пояснил министр. Прояснить, что в понимании МВД означает формулировка "серьезное нарушение общественного порядка" или "действия, сопряженные с насилием", "РГ" не удалось, так как весь вчерашний день представители министерства, ответственные за общение с прессой, то обедали, то удалялись на совещания.

    По мнению наблюдателей, предложения Диаса стали ответом на серию протестов "Движения 15м". Их первая акция прошла 15 мая прошлого года в 58 городах и была организована через социальные сети и сайт "Настоящая демократия сейчас!" На улицы вышли десятки тысяч людей. Недовольные существующей двухпартийной системой, они требуют радикальных политических перемен, устранения безработицы, коррупции, выступают против капитализма, современной банковской системы, а своими основными ценностями называют дом, работу, культуру, здоровье и образование. Протесты продолжались до самого конца 2011 года. В текущем году пока прошла только одна крупная акция в феврале. Следующая, приуроченная к годовщине создания движения, планировалась на май.

    Однако выступление Диаса в парламенте, очевидно, спровоцирует новый виток гражданских выступлений в стране. На одном из сайтов под обращением к министру с просьбой не принимать поправки за два дня собрано уже 35 тысяч подписей.  В "Твиттере" получили популярность два хэштега #soycriminal ("Я - преступник") и #holadictatura ("Привет, диктатура!"). Многие пользователи пишут о возвращении страны к временам Франко, когда любые антиправительственные выступления были под запретом. Другие шутят: тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола, призывая болельщиков прийти на очередной матч футбольного чемпионата, теперь рискует отправиться в тюрьму, если вдруг фанаты переусердствуют с поддержкой.

    Тысячи испанцев уже собираются на манифестацию против законопроекта в ближайшую субботу. Самая массовая запланирована в Барселоне, где местное МВД обратилось к парламенту законодательно ограничить "общественные собрания" еще за несколько дней до речи министра. 29 марта члены "Движения 15м" устроили там беспорядки во время всеобщей забастовки. Они подожгли несколько урн для мусора, кафе "Старбакс" и разбили стекла в ряде банков и в здании местной биржи.

    Предложенным поправкам еще предстоит пройти доработку и утверждение в испанском парламенте. По словам Диаса, это должно произойти до конца года. Впрочем, депутаты могут и не поддержать законопроект, так как он наверняка вызовет критику европейских чиновников. Право человека на мирный протест защищено европейскими нормами, а преследованию подвергаются только непосредственные участники и зачинщики беспорядков.

    Поделиться