12.04.2012 23:12

Андрей Воронин вывел "Динамо" в финал Кубка России

"Динамо" впервые с 1999 года сыграет в финале Кубка России

Оба полуфинальных матча Кубка России не обошлись без вопросов к судейству. Пострадавшими считают себя проигравшие команды.

Судьбу матча в Казани, где "Рубин" принимал "Ростов", по сути, решил гол Боккетти за десять минут до финального свистка. Обрабатывая мяч, итальянский защитник хозяев, судя по всему, подыграл себе рукой. По крайней мере именно такое впечатление складывается после просмотра видеоповторов. Неоднозначное решение судьи засчитать гол игроки и тренеры команд, разумеется, восприняли с диаметрально противоположными эмоциями.

- Вышел настоящий кубковый поединок: много борьбы, старания, а моментов мало. Все решил первый гол, которому, на мой взгляд, предшествовала игра рукой. Неправильно это, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев от прямого вопроса по поводу спорного эпизода тактично ушел.

- Сальва пошел на авантюру, оказавшись на острие атаки. В этот момент я смотрел на зону, которую оставил Боккетти. А была ли игра рукой, я не видел. Застал только момент, когда он уже наносил удар, - заявил Бердыев.

Настроение игроков "Ростова" после финального свистка было на нуле. Пропустив от Боккетти, они тут же позволили сопернику увеличить счет, причем своими силами - автогол на счет Смольникова. "Рубин" выиграл 2:0 и теперь сразится в финальном матче, который состоится 9 мая в Екатеринбурге.

- Похоже, что "Ростов" для судей - команда ниже рангом. Они постоянно не видят очевидных вещей. Или не хотят их видеть, - сказал журналистам капитан "Ростова" Александр Гацкан. - Игрок забил гол, нарушив перед этим правила. Я бы спросил судью Николаева, если бы была возможность с ним пообщаться, есть ли у него совесть. Но какой смысл спрашивать?

В "Лужниках" на матче "Динамо" - "Волга" тоже кипели страсти. Гости первыми открыли счет - гол своему бывшему клубу забил Каряка. "Бело-голубые" резко прибавили после перерыва с появлением на поле Андрея Воронина, но отыграться смогли только при помощи пенальти. В борьбе с Семшовым Бендзь допустил накладку, за которую "Волгу" наказали достаточно спорным пенальти. Мисимович пробил точно, после чего расстроенные нижегородцы пропустили решающий мяч за пять минут до финального свистка. Этот гол - полностью заслуга Воронина, в одиночку продавившего волжан. В итоге 2:1 в пользу "Динамо", и столичный клуб впервые с 1999 года получил право сыграть в финале Кубка страны. Игра 13-летней давности против "Зенита" закончилась победой питерцев.

- Дали сопернику приблизиться к своим воротам, допустили две ошибки и проиграли. Видимо, не судьба мне пока что сыграть в финале Кубка России, - философски заметил после игры главный тренер "Волги" Дмитрий Черышев. - Что касается пенальти, то я спросил Сережу Бендзя, он сказал, что не видел Семшова, который выскочил из-за спины и ударил его по ногам.

Рулевой "Динамо" Сергей Силкин акцентировать внимание на неоднозначном пенальти не стал и предпочел рассуждать о тактике.

- Думал, что игра для нас сложится гораздо легче. Но пропущенный мяч осложнил нам жизнь. К счастью, боролись до конца и вырвали победу, - сказал Силкин. - Мы начали матч в три защитника, а опорники должны были помогать. Задумка не удалась, и во втором тайме действовали уже строже. Воронин не вышел в стартовом составе, потому что на его позиции в последнее время неплохо играл Мисимович. Но Андрей, выйдя на поле, добавил нам агрессивности и забил решающий мяч.

Таким образом, "Динамо" и "Рубин" сыграют между собой уже в пятый раз в этом сезоне. Пока статистика не в пользу "бело-голубых". За всю историю противостояния москвичи побеждали казанцев лишь дважды, а последний успех датирован аж 2006 годом.

где будем смотреть

14 апреля, суббота

Россия-2

18.10 "Зенит" - ЦСКА - прямая трансляция.

НТВ-Плюс Наш футбол

13.40 "Томь" - "Терек" - прямая трансляция.

16.00 "Кубань" - "Локомотив" - прямая трансляция.

18.15 "Кр. Советов" - "Амкар" - прямая трансляция.

15 апреля, воскресенье

Россия-2

18.25 "Анжи" - "Динамо" - прямая трансляция.

13.40 "Спартак" Нч - "Волга" - прямая трансляция.

16.00 "Спартак" М - "Рубин" - прямая трансляция.

16 апреля, понедельник

18.40 "Ростов" - "Краснодар" - прямая трансляция.

чемпионат России

В эти выходные пройдут матчи 39-го тура чемпионата страны. Центральная игра состоится в субботу в Санкт-Петербурге, где встретятся лучшие на данный момент команды.

"Зенит" - без пяти минут чемпион. Его отрыв от ЦСКА достиг уже 11 очков, и в случае победы питерцев или даже ничьей борьба за "золото" фактически завершится. Да и успех армейцев, по большому счету, не станет критичным для команды Лучано Спаллетти - слишком уж велико преимущество.

Победа ЦСКА над "Зенитом", пожалуй, наименее вероятный вариант исхода матча. Армейцы в этом году вообще не блещут и выиграли всего однажды - в дерби у "Спартака". "Красно-синих" замучили травмы, а перед поездкой в Питер лазарет команды только пополнился. Ведущий защитник команды Сергей Игнашевич сломал палец на ноге. Единственная радость для фанатов ЦСКА - после долгого отсутствия должен вернуться в строй основной вратарь Игорь Акинфеев.