13.04.2012 13:07
    Поделиться

    В Орловской области появились первые приемные семьи для пенсионеров

    Семейное опекунство над пожилыми женщинами оформили две семьи из Ливенского района.

    Положение о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов было утверждено региональным правительством ровно год назад. Согласно его условиям, семья может оформить опекунство над одинокими женщинами старше 55 лет и мужчинами старше 60 лет. За это глава семьи будет получать зарплату - половину ставки штатного работника центра соцобслуживания населения. Кстати, по этой причине один из опекунов - муж или жена - не должен работать в другом месте. По сути, он становится работником центра соцобслуживания.

    - Приемная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, - рассказала начальник областного управления соцзащиты населения Татьяна Воробьева. - При приеме в семью пенсионер или инвалид обязан заключить с опекуном договор, в котором будут прописаны условия совместного проживания. Например, опекаемый обязан вносить свою долю в формирование семейного бюджета, не более 75 процентов от получаемой пенсии.

    В пресс-службе губернатора сообщили, что семей, желающих стать приемными для пожилых людей, в регионе немало. Тем более что есть и те, кто и так уже много лет заботится об одиноких знакомых. Теперь эти отношения могут быть узаконены, к тому же финансовая прибавка в виде зарплаты семье явно не помешает. Впрочем, практика показала, что процесс оформления занимает не менее полугода. Столько потребовалось двум ливенским семьям, чтобы собрать необходимые документы и доказать, что они достойны быть приемными.

    - Есть несколько условий, - пояснила начальник ливенского Центра социального обслуживания населения Светлана Гретчина. - Приемная семья должна быть полной, желательно с несовершеннолетним ребенком. Жилье должно отвечать нормам. Семья сама решает, где будет жить - у себя или у приемных бабушки или дедушки. В нашем случае одна семья перебралась в дом к бабушке, а другая перевезла пенсионерку к себе.

    Кстати

    Организация приемной семьи не допускается между родственниками, усыновителями и усыновленными. Контроль за соблюдением этого и других условий возложен на районные центры соцобслуживания населения.

    Поделиться