13.04.2012 09:19
    Поделиться

    В Хабаровском крае появится авиа- и судостроительный кластер

    Организационное собрание участников территориального инновационного кластера состоялось в Хабаровске.

    Планируется, что в новую систему войдут около 15 предприятий машиностроительной отрасли (в том числе лидер мирового уровня - КнААПО), три университета, четыре академических института, инновационные предприятия. География участников авиа- и судостроительного кластера весьма обширна - готовность работать в нем выразили свыше 80 организаций не только Хабаровского края, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Приморья, Иркутска, Уфы. Не остались в стороне и зарубежные партнеры - такие как Республика Беларусь, КНР, Сингапур.

    - Хабаровский край обладает высоким научно-исследовательским и промышленным потенциалом. За три года объемы производства в авиастроительной отрасли выросли в 2,2 раза, в судостроительной - в 3,1, - подчеркнул Виктор Чудов, первый заместитель председателя правительства края по модернизации и промышленной политике.

    В соответствии с планами уже разрабатывается и краевая законодательная база (новая редакция закона "О государственной поддержке инновационной деятельности") и госпрограмма модернизации и инновационного развития.

    Правительство Хабаровского края собирается направить заявку в Министерство экономического развития РФ, которое проводит конкурсный отбор пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Напомним, что для проектов-победителей государство предлагает различные источники финансирования, льготы и преференции. На кластеры будет распространяться льготный режим, применяемый для инновационного центра "Сколково".

    Поделиться