13.04.2012 12:30
    Поделиться

    СК выясняет, как запись переговоров пилотов разбившегося ATR-72 попала в СМИ

    В Следственном комитете РФ пытаются выяснить, каким образом оказались обнародованы последние переговоры экипажа лайнера, разбившегося 2 апреля под Тюменью.

    - Сейчас мы разбираемся, как подобная информация стала известна журналистам. По закону, пока ведется следствие, такие сведения не могут быть обнародованы, - отметила заместитель руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

    Практически все электронные издания сегодня продублировали информацию, которую первым выдал телеканал "Россия-1". Тележурналисты "Вестей" опубликовали расшифровку последних 42 секунд полета самолета ATR-72, который унес жизни 32 человек. Из расшифровки следует, что после того, как командир включил автопилот и убрал закрылки, лайнер начало трясти. Командир экипажа взял управление на себя, но самолет начал крениться - сначала вправо, потом влево, терять высоту и падать. Доложить диспетчеру о том, что происходит, ни командир, ни второй пилот не успели.

    - Что такое, что за тряска? - цитируются слова первого пилота.

    - Тихо! - кричит второй. - Что такое? Доложи!

    - Что доложить-то? Что за отказ?

    Однако командир успел крикнуть только: "UTair, 120-й. Падаем!" Это были его последние слова. После этого самолет врезался в землю.

    Доклад командира воздушного судна о падении так и не прозвучал в эфире. Как поясняет корреспондент телеканала, на штурвале две кнопки: самолетно-переговорного устройства и радиокнопка. Пилот, вероятно, по ошибке нажал первую, и поэтому последние слова зафиксировал только бортовой самописец.

    Большинство СМИ дали переговоры экипажа в таком виде. Однако в некоторых изданиях слова пилотов даны в сопровождении нецензурной лексики. В Следственном комитете РФ ни прокомментировать, ни подтвердить или опровергнуть достоверность этой информации не смогли.

    Между тем

    В тюменских клиниках по-прежнему находятся 10 пострадавших в авиакатастрофе, еще один - в Москве. Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, за минувшие сутки состояние пациентов не изменилось. Трое пострадавших, переведенных в профильные отделения больницы, идут на поправку, остальные - в реанимации. Состояние шести из них оценивается как стабильно тяжелое, одного - крайне тяжелое.

    Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил всех, кто откликнулся и оказал посильную помощь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе ATR-72. За эти дни на специально созданный счет из разных российских городов поступило более 400 тысяч рублей.

    Поделиться