15.04.2012 13:37
    Поделиться

    Белгородские школьники показали моды для пешеходов

    Белгородские школьники на финальном дефиле показали свои лучшие коллекции одежды со световозвращающими элементами. Некоторые их идеи белгородская швейная фабрика готова взять на вооружение.

    Модели со световозвращающими элементами школьники и ученики среднеспециальных учебных заведений делали для конкурса "Мода в СВете-2012", который организовало управление ГИБДД и департамент образования, культуры и молодежной политики.

    По условиям конкурса участники (школьники, творческие группы) должны были придумать коллекции повседневной, спортивной одежды, аксессуаров или школьной формы, где бы обязательно были детали с СВ-элементами. Именно они, по мнению инспекторов ГИБДД, делают детей заметнее на дороге в темное время суток и могут спасти их жизнь.

    По словам начальника управления ГИБДД Белгородской области Николая Смолякова, детям очень сложно навязать что-то, например, заставить носить светоотражающие повязки, поэтому сотрудники инспекции позволили им самим придумать одежду, которую бы они могли оснастить СВ-элементами.

    Финальное дефиле - итог большой двухмесячной работы, которая проходила в школах, а затем и на районном уровне. В решающую стадию пробились 18 команд, представляющих разные районы области. Всего собралось около 200 участников. На суд жюри конкурса ребята представили коллекции аксессуаров (ремни, сумки, головные уборы, украшения), ежедневной одежды, спортивной формы, вечерних нарядов с СВ-элементами. А некоторые даже решили обезопасить своих любимых питомцев, надев на собаку такие же светоотражающие вещи.

    Кроме того, в рамках основного конкурса прошли выставки тематических рисунков, плакатов, фоторабот, а также социальные акции по безопасности дорожного движения. Среди районов первое место жюри конкурса присудило творческим коллективам из Губкина, второе - ребятам, представляющим Шебекинский район, а третья награда уехала в Волоконовский район. Победителей определили в нескольких категориях, а также среди групп и авторские модели.

    После просмотра всех коллекций начальник отдела продаж белгородской швейной фабрики "Россиянка" Ольга Джоудаева отметила, что некоторые идеи детей, в частности модели спортивной одежды с СВ-элементами фабрика готова взять на вооружение и разработать свою коллекцию.

    Поделиться