15.04.2012 09:00
    Поделиться

    Владимир Ресин: Храмы в Москве строятся без мании величия

    В канун Пасхи в редакции "РГ" на "деловом завтраке" побывал депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. Освободив пост первого заммэра Москвы, главного прораба столицы, он не оставил главного дела своей жизни - строительства и сейчас курирует программу сооружения в городе 200 храмов. Как она выполняется? Где появятся новые храмы? На этот и другие вопросы "РГ" Владимир Иосифович ответил в ходе встречи в редакции.

    Владимир Иосифович! Вы продолжаете курировать и программу строительства 200 храмов в Москве - совместный проект правительства Москвы и патриархии. Это поручение вам или дело по душе?

    Ресин: Я член попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов, созданного русской православной Церковью и правительством Москвы, который возглавляют патриарх Кирилл и мэр города Сергей Собянин.  Поручение, очень близкое моей душе. Сейчас ведь  всем  понятно, что то, как поступили с православием наши отцы и деды ( да и со всеми другими конфессиями), было их главной грубейшей ошибкой. Они надеялись, что духовность заменят марксизм-ленинизм, вера в коммунизм, а общее заменит личное. Этого не произошло. Сегодня их дети и внуки уже забыли об этой идеологии, но какой огромный урон нанесен!  В одной Москве уничтожили 368 храмов! А Храм Христа Спасителя взорвали даже не в смутные годы революции, а в уже спокойные  годы прошлого века. Да и большинство уцелевших   храмов превратили черт знает во что. Как сейчас помню, приехал я, будучи еще начальником Главмосинжстроя,  в "Мосинжспроект", а они в храме размещались и одна группа - прямо в алтаре со своими кульманами разрабатывает проекты инженерных сетей города. Результат? Раньше в  Москве на один  храм  приходилось 1,5 тысячи человек, а сейчас примерно  40 тысяч жителей. В религиозные праздники, как та же Пасха, в спальных районах за сутки проходит по 100 тысяч человек. От всей страны Москва отстала  -  в России на храм приходится 11 тысяч жителей.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    - Москва пыталась как-то восполнить этот пробел и прежде. Сколько в городе церквей- памятников истории и культуры  уже от реставрировано…

    Ресин: В 90-е годы, когда москвичи, как и все россияне, снова обратились   к духовности, мы действительно этим занялись. Восстановили Храм Казанской божьей матери на Красной площади у ГУМа, Иверскую часовню у Воскресенских ворот. Тот же Храм Христа Спасителя заново отстроили. Возродили Марфо-Мариннскую обитель милосердия…. Воссоздается  по сохранившимся  чертежам Храм Преображения Господня на Преображенской площади - последний, взорванный в Москве в 1964 году. Поднялись часовни и установлены памятные знаки  на местах храмов Николы Явленного на Арбате, Бориса и Глеба у Никитских ворос, Николы Стрелецкого на Боровицкой площади, Рождества в Столешниках на Петровке, казанской Богоматери на Большой Якиманке. Вскрыты и музеифицированы фрагменты церкви Троицы на Полях в Театральном проезде…Но этого все равно недостаточно. Поэтому решение построить 200 храмов  -  абсолютно правильное.

    - Москвичи поддержали его?

    Ресин: Да. Все проекты храмов проходят через процедуру публичных слушаний. В подавляющем большинстве горожане поддерживают строительство, лишь  в шести случаях из почти 140 жители были против возведения церкви на предложенных участках и городские власти  беспрекословно заменили их на другие.

    Звонят колокола

    - Строительство уже развернулось?

    Ресин: Участки подобраны для всех 200 храмов,  20 уже  строятся - строители вышли на площадки в основном в  конце прошлого года. У 61 подготовлены градостроительные планы земельных участков и оформлены участки, для 77 Москомархитектурой разработаны проекты планировок территорий и в префектурах идут публичные слушания.  Слава Богу, наши строители не растеряли умений, которыми исстари славились московские мастера, оставившие нам не просто церкви, а памятники зодчества на века. Причем,  в строительстве нынешних храмов принимают участие представители всех конфессий- иудеи, мусульмане, католики. И тут нет никакого противоречия. Ведь правительство Москвы так же внимательно относится  к нуждам всех 40  конфессий, представленных в Москве. По просьбе иудеев,  в частности, была отреставрирована главная синагога города¸ еще одна построена на Поклонной горе, вторая - в Марьиной Роще, а так же восстановлена сожженная. После сооружения нескольких небольших мечетей сейчас на Олимпийском проспекте строится главная мечеть города, неподалеку от нее  - главный армянский храм, в Отрадном - баптистский…

    - СМИ писали, что первые 12 храмов  в этом же  году будут и введены. Это правда?

    Ресин: Храм - не обычный жилой дом и не детсад, ввод для него понятие растяжимое. Строительство конструкций - да, закончим. Потом он должен с полгода постоять, далее начинается роспись, оборудование церковной утварью  - каким будет окончательный вид храма, определяет патриархия, в соответствии с православными канонами.  Но правда и то, что во многих  храмах на фоне стука мастерков уже и службы идут, а на многих площадках поставили часовни и сразу же начались богослужения, народ валом повалил на них. В Орехово-Борисово, например, службы начались, как только цоколь сделали и тут же в углу крест поставили. В Жулебино, в Ясенево…Практически во всех округах и спальных районах храмы поднимаются, кроме ЦАО - здесь их достаточно.

     - Правда ли, что все они строятся исключительно на частные пожертвования, без копейки бюджетных средств?

    Ресин: Правда. Причем, большая часть пожертвований от простых москвичей - по 5, 10 тысяч рублей. Много и того меньше - 500-1000…Это тоже нормально и  достойно. И храмы тоже без мании величия - одни на 300 тысяч человек, другие  - на 500…

    - Они типовые, как дома?

    Ресин: Правильнее сказать, большая часть  строятся из одних и тех же конструкций,  но фасады у всех будут абсолютно разные. Как из одних и тех же кубиков лего можно собрать совершенно разные фигуры, так и здесь  двух храмов, похожих друг на друга как братья-близнецы, в городе не появится. Но есть и такие, что строятся по индивидуальным проектам. Как, например, в Ясенево, где возводится прекрасный храм,  каждый кирпичик которого имеет имя пожертвователя - Володя, Петя, Маня…

    - Вы тоже внесли свой взнос?

    Ресин: У нас в попечительском совете состоит 21 человек и все - люди не  бедные. Я, как и  остальные, внес сначала 150 тысяч рублей. Потом мы решили увеличить взнос до 500 тысяч, и я внес еще 350 тысяч. Церковь ведь сближает людей. И чем ближе к Богу, тем больше задумываешься над тем, что все мы - временные гости на этой земле. Конечно, не мы выбираем время, а оно нас, и, тем не менее, рано или поздно настанет час отвечать за свои действия. Храм напоминает нам  об этом.

    - А если стройка в какой-то момент заморозится? Пожертвования ведь сегодня могут быть, а завтра их может и не быть.

    Ресин: Это уже  невозможно. Храмов - 200, а москвичей - 12 миллионов... К тому же среди них еще и такие люди как глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель РЖД Владимир Якунин   и многие другие, которые могут   на доброе дело могут пожертвововать значительную сумму.

    - И сколько же лет потребуется, чтобы реализовать  проект полностью  и увидеть всю Москву снова златоглавой, как когда-то?

     Ресин: Лет десять, не меньше.

    - Владимир Иосифович, а вы не опасаетесь, что сельские жители, слушая вас, подумают:  опять Москва жирует, 200 церквей ей подавай! А у нас тут храмы по три века стоят и тоже рушатся. Ведь где-то в них зернохранилища располагались, где-то клубы. До одних руки  дошли и их уже восстанавливают, а другие так и стоят разоренными. Не на что поднимать. Грефа своего нет, и Миллер не доехал…

    Ресин: К сожалению, 200 церквей для Москвы проблемы  не решат, так как для достижения хотя бы  среднероссийского показателя нам нужен при 316 действующих еще 591 новый храм. И, тем не менее, патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что даже начатое строительство   "кардинально изменит ситуацию в столице". А вслед за Москвой, я надеюсь, начнется возрождение храмов и   по всей стране. Так, как это было   в 90-е годы, когда столица  потянула за собой строительство жилья во  всей России.  Тем   регионам, в которых за это благое дело возьмутся, мы окажем серьезную поддержку. Важно  построить не просто здание и колокольню, а с воскресной школой, домом-причта, местом, где можно заняться хоровым пением… Словом, все для того,  чтобы дорога к храму больше не зарастала никогда.

    Какие новые храмы в Москве будут введены в 2012 году?

    1.    Храм в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. ЮВАО, ул. Мельникова, вл. 7
    2.    Храм в честь Святой великомученицы Татьяны Римской, ЮВАО, ул. Краснодарская, вл. 50
    3.    Храм в честь иконы Божией матери "Воспитание", ЮВАО, ул. 1-я Вольская, вл. 2
    4.    Храм в честь Святого благоверного князя Дмитрия Донского, СВАО, ул. Полярная, 34
    5.    Храм в честь Святителя Стефана Пермского, ЮЗАО, пересечение ул. Академика Семенова и Бунинской аллеи
    6.    Храм в честь Священномученика Василия, протоирея Заяицкого, ЮЗАО, ул. Островитянова, вл. 1-2
    7.    Храм в честь Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, ЮАОЮ ул. Судостроительная, вл. 48
    8.    Храм в честь Входа Господня в Иерусалим, ЮАО, пересечение ул. Михневской и Михневского пр.
    9.    Храм в честь Казанской иконы Божьей матери, ЗАО, ул. Староорловская, вл. 106
    10.    Храм в честь Новомученников и Исповедников Российских, СЗАО, Строгинский бульвар, вл. 14
    11.    Храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского, Зеленоград, коммунальная зона Александровка, персечение ул. Александровка с Новокрюковской
    12.    Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево, ЮАО, ул. Ключевая, 18 а ( дополнительно к программе)

    Справка "РГ"

    Вы тоже хотите пожертвовать на строительство храмов в Москве? На сайте  Фонда "Поддержки строительства храмов города Москвы" можно выбрать любой из 200 храм и направить средства в его адрес. Если это не принципиально, публикуем  реквизита фонда:

    Юридический адрес    119002, г. Москва, М. Власьевский пер., д.2/18, стр. 1
    Почтовый адрес    119002, г. Москва, М. Власьевский пер., д.2/18, стр. 1
    Получатель    Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы"
    ИНН    7704278189
    КПП    770401001
    ОКПО    69743513
    ОГРН    1117799000868
    ОКАТО    45286590000
    ОКВЭД    45.21 70.32
    Банк получателя    АКБ "ПЕРЕСВЕТ" (ЗАО) г. Москва
    р/счет    407 03 810 60 0010 00 0200
    БИК    044585259
    кор/счет    301 01 810 7000 0000 0259
    Назначение платежа    Пожертвование на строительство храмов
    Председатель Правления Фонда    Епископ Подольский Тихон (Зайцев А.В.)
    Главный бухгалтер    Шелехова Светлана Владимировна buh@200hramov.ru
    Телефон    (495) 637-47-37
    Электронная почта: fond@200hramov.ru

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайшем номере "Российской газеты"

    Поделиться