16.04.2012 17:21
    Поделиться

    Белоруссия выступила за снижение напряженности в отношениях с ЕС

    Белоруссия рассчитывает на снижение напряженности в отношениях с Евросоюзом, передает РИА Новости.

    "Белоруссия выступает за постепенную деэскалацию напряженности в отношениях с Евросоюзом, прилагает для этого соответствующие усилия и надеется, что они будут взаимными", - заявил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов, находящийся с официальным визитом в Армении.

    Он подчеркнул, что Белоруссия в отношениях с ЕС не приемлет политику диктата и санкций. "Эта политика неверна не потому, что нам не нравится, а потому что она и бесперспективна и безрезультатна", - сказал Мартынов.

    В отношениях с ЕС Минск всегда выступал за глубокие, но равноправные отношения. "Товарооборот Белоруссии с ЕС исчисляется миллиардами долларов - это торговля, в которой заинтересованы обе стороны", - подчеркнул глава дипломатического ведомства.

    Белоруссия также является важным транзитным коридором, по которому ежегодно перемещается порядка 100 миллионов тонн грузов.

    "Через Белоруссию в Европу транспортируются около 70 процентов российской нефти и 20 процентов российского газа. Белоруссия и ЕС сотрудничают в сфере борьбы с незаконной миграцией, наркотрафиком, незаконным оборотом радиоактивных веществ", - сказал министр.

    Напомним, резкое обострение отношений между Белоруссией и ЕС произошло в феврале 2012 года, когда Евросоюз в знак протеста против арестов участников массовых беспорядков и акций протеста, вспыхнувших после президентских выборов в декабре 2011 года, ввел санкции против Минска.

    Затем ЕС осудил казнь в отношении признанных виновными организаторов теракта в минском метро.

    В ответ на расширение санкций Евросоюза Минск отозвал своего постоянного представителя при ЕС и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши было предложено "выехать в свои столицы" для консультаций. Другие страны Евросоюза в знак солидарности решили отозвать своих послов из Минска, а в конце марта ЕС еще раз расширил список белорусских компаний, подпадающих под санкции.

    Поделиться