15.04.2012 23:34
    Поделиться

    Юрконсультация: Отпуска без сохранения заработной платы

    Вопрос: Здравствуйте! 29 марта меня вызвали в отдел кадров и попросили написать задним числом заявление об отпуске за свой счёт, я отказалась. Сегодня мне в бухгалтерии сказали, что зарплата не начислялась. Работаю в НИИ, которое в 2009 году из ФГУПА стало ОАО. Никаких приказов и заявлений я не подписывала. Сейчас увольняюсь. Правомочно ли мне не заплатили за март и, возможно, за апрель? Какие расчётные я должна получить за 47 дней отпуска? Что делать в случае невыплаты зарплаты?

    Наталья

    Ответ: Требование работодателя написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в рассматриваемой ситуации незаконно. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    - участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    - родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    - работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    - работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    - в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    То есть такие отпуска предоставляются по письменному заявлению работника и в описанных выше случаях. В вашей ситуации предоставление отпуска не связано с семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами со стороны работника. Таким образом работодатель намеревается сэкономить и тем самым ущемить права работника. Поэтому полагаю, что работодатель обязан выплатить вам заработную плату за все время задержки ее выплаты в соответствии с условиями вашего трудового договора. В случае, если полагаете, что работодатель что-то не доплатил либо каким-то иным образом нарушил ваши права - обращайтесь в суд к работодателю с соответствующим требованием. При увольнении вам полагается к выплате, прежде всего, заработная плата и компенсация за все неиспользованные отпуска.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться