16.04.2012 23:10
    Поделиться

    Велогонщику "Катюши" грозит двухлетняя дисквалификация

    Российский велогонщик попал в допинговый скандал

    Лучший российский спринтер Денис Галимзянов рискует получить двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов. Международный союз велосипедистов (UCI) распространил информацию о том, что 25-летний гонщик "Катюши" сдал положительный тест на эритропоэтин (ЭПО).

    Как говорится в сообщении, проба была взята во внесоревновательный период - 22 марта - и исследована лабораторией в Кельне. Спортсмен не будет допущен к стартам до окончания разбирательств.

    - Временное отстранение остается в силе до слушаний в Федерации велоспорта России, которая и определит, нарушил ли господин Галимзянов антидопинговое законодательство, - сообщила UCI. - Галимзянов имеет право подать жалобу и присутствовать при вскрытии пробы В.

    Если анализ второй пробы также покажет наличие в организме спортсмена ЭПО, ему грозит двухлетняя дисквалификация. Напомним, что Галимзянов является одной из главных надежд сборной России на Олимпиаде в Лондоне.

    Хочется надеяться, что эта неприятная история закончится для нашего гонщика хорошо. Учитывая, сколь строго в последние годы в профессиональном велоспорте подходят к вопросам допинга, и как часто спортсмены проходят соответствующие тесты, трудно представить, что гонщик мог сознательно пойти на нарушение правил. Особенно за несколько месяцев до Олимпиады. Что же касается дальнейших разбирательств, то у Галимзянова перед глазами есть отличный пример - его коллега по "Катюше" Александр Колобнев также был уличен в применении запрещенных препаратов. Однако через Спортивный арбитражный суд смог доказать свою невиновность. Правда, на это у гонщика ушло восемь месяцев.

    Поделиться