15.04.2012 23:20
    Поделиться

    Собкоры "РГ" выяснили, какими правами пользуются заключенные в тюрьмах других стран

    Нелегальный иммигрант Андрий Г. в пьяной драке убил своего родственника и оказался в СИЗО всем известной берлинской тюрьмы "Моабит".

    Сначала его поселили в камеру с другим подозреваемым: новичков первое время принято держать вместе во избежание суицида. Через две недели Андрия перевели в одиночку: шесть метров, кровать, стол, стул, отгороженная уборная, рукомойник.

    Андрий было приуныл. Но когда узнал, что имеет право получить телевизор или радио и возможность выходить из камеры, чтобы разносить еду и убираться, воспрял духом. До начала судебного разбирательства подозреваемых допускается держать в "предвариловке" максимум полгода. Затем все время процесса, даже если он длится пару лет, "отсидка" в СИЗО идет в зачет тюремного наказания, а при определении его меры учитываются особо суровые условия предварительного заключения. Ведь подозреваемые должны 23 часа находиться в камере и имеют право покидать ее лишь для прогулки или для свиданий с адвокатами. Всю "домашнюю" работу, в том числе и уборку, в немецком СИЗО должны выполнять сами заключенные.

    После семи месяцев в СИЗО Андрия спросили, где бы он хотел отбывать наказание: в Германии или на родине в Украине? Не задумавшись ни секунды, он выбрал берлинскую тюрьму "Тегель". Там было полегче, чем в предварительном заключении. Можно было проводить много времени в комнате общего пребывания. Андрий даже успел обыграть в шахматы всех заключенных и прослыл чемпионом. В последний раз он произвел такой фурор на крымском курорте.

    И в СИЗО, и в тюрьме Андрий постоянно удивлялся, как корректно и вежливо обращались с ним полицейские. На каждый вздох его реагировали, врачей по первой жалобе вызывали. Как рассказал "РГ" уполномоченный по работе с общественностью берлинского Учреждения юстиции по исполнению наказания "Тегель" Ларс Хофманн, для самих полицейских жизнь и работа легче, если у них нет конфликтов с заключенными. В тюрьме "Тегель" на 620 отбывающих наказание 813 сотрудников. Условия, как во всех тюрьмах земли Берлин. На преступника по камере размером в восемь квадратных метров. Рацион определяет диетолог, следя за витаминами и калориями. Мусульмане могут заменить свиное мясо любым другим, а вегетарианцы получают особое меню.

    Заключенные могут работать в тюремных мастерских, например, слесарной, плотницкой, сапожной, а заработанные деньги (в среднем 200 евро) тратить на покупки. Заказывать товары можно только по тюремным спискам. В камере разрешается пользоваться любыми электронными приборами - телевизором, радио, бритвой или видеоприставкой. Заключенные вправе иметь любую печатную продукцию. Абсолютное табу алкоголь в любом виде, наркотики, мобильные телефоны и деньги.

    Родственникам Андрия разрешали приехать к нему раз в месяц на часовое свидание. При этом всегда присутствовал полицейский и переводчица. А вообще родственники могут посещать заключенных в немецких тюрьмах два раза в месяц по полчаса. Однако для этого они должны подать ходатайство в прокуратуру и получить от нее разрешение. С адвокатом же заключенные имеют право встречаться когда и сколько хотят без всякого наблюдения. Тут ограничений вообще никаких нет. Все письма заключенных перлюстрируются прокуратурой.

    Продуктовые передачи запрещены. Еду можно покупать в тюремном магазине. Для этого специально заводится тюремный банковский счет. С него разрешается раз в месяц снимать до 50 евро. Мать Андрия регулярно переводила деньги адвокату, а он начислял их на счет прямо в тюрьме. Так получается быстрее.

    В тюрьме проводится социальная, психологическая терапия, в том числе для насильников и педофилов. Есть даже курсы по отучению от склонности к дракам и уроки немецкого языка для иностранцев.

    В немецких тюрьмах сидят около 70 тысяч заключенных, из них около 90 процентов мужчины. "Зон" в ФРГ нет. 10 процентов преступников отбывают наказание в так называемом "открытом модусе", имея право выходить из тюрьмы на работу. Попасть в него при хорошем поведении может любой, кроме рецидивистов. При тюрьмах существуют больницы. За плохое обращение заключенные могут подать жалобу в суд. Каждый подозреваемый, сидящий в СИЗО, имеет право на бесплатного государственного адвоката.

    Поделиться