16.04.2012 23:23
    Поделиться

    В этом году в Москве ожидается новый рекорд рождаемости

    В Москве ожидается новый рекорд рождаемости, сообщил вчера на пресс-конференции главный акушер-гинеколог столицы Марк Курцер.

    Оптимизм медикам внушают данные статистики. Если, например, в 2003 году в мегаполисе было проведено 62 тыс. родов, то в 2011-м их число почти удвоилось: 120 тыс. "По сравнению с первым кварталом прошлого года их количество увеличилось на 2 тысячи, - рассказал Курцер. - Если тенденция сохранится, по итогам года ожидаем уже 130-133 тыс., чего раньше никогда не было". Во многом это объясняется тем, что москвички не боятся рожать второго и третьего ребенка. "Много многодетных, - отметил Курцер, - более 45% - повторно рожающие женщины". А вот абортов стало меньше: в прошлом году их было чуть менее 23,7 тыс., в то время как еще в 2003 году насчитывалось 40,3 тысячи.

    Главный акушер Москвы заверил, что медицинское сопровождение беременных в столице находится "на очень высоком уровне". "У нас есть возможности для любых родов, - подчеркнул он. - Мы заинтересованы в каждой пациентке, которая готова обратиться в лечебное учреждение, имеющее лицензию". Однако, увы, по неофициальной статистике, около 2 тысяч москвичек рожают дома. Зачастую это жертвы технологии нейролингвистического программирования, которую применяют к посетительницам на курсах подготовки будущих мам к родам. Мошенники от медицины сулят высокий уровень обслуживания, дают гарантию, что в случае осложнений доставят в "хороший роддом", с которым якобы сотрудничают. Но на деле семье, где роды пошли не по плану, приходится самим вызывать "скорую", а врачам роддомов спасать жизни мамы и малыша.

    Кстати

    С 19 по 22 апреля в Перинатальном медицинском центре на Севастопольском проспекте пройдет первый фестиваль здоровой семьи. В программе лекции, семинары, мастер-классы, которые проведут ведущие акушеры и гинекологи. Предполагается, что он будет проводиться дважды в год.

    Поделиться