16.04.2012 23:07
    Поделиться

    Предприниматель заплатит семимиллионный штраф за разрушение дольменов

    Впервые штраф за культурный вандализм пойдет на восстановление древнего памятника

    Предприниматель Вахтанг Гоев заплатит почти семь с половиной миллионов рублей за разрушение каменных дольменов - уникальных памятников археологии.

    Такое решение принял Геленджикский городской суд, куда обратилось с иском Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края.

    Деньги пойдут на восстановление дольменов в окрестностях села Пшада, где на территории двух объектов археологического наследия федерального значения местный предприниматель разобрал пять каменных исполинов, соорудив из них два "новодела" в другом месте ("Дольмены вывезли трактором" - "РГ" от 17.05.2011 г.). Дольмены - одна из загадок современности наряду с египетскими пирамидами. Необычные каменные домики, сложенные из нескольких плит, составляющих стены, пол и крышу ученые относят к концу IV - началу III века до нашей эры.

    На взятом в аренду участке возле оживленной трассы, предприимчивый бизнесмен Вахтанг Гоев планировал устраивать платные экскурсии. Каменные плиты дольменов он вывез на тракторе, а, установив их на новом месте, заявил о якобы найденных им древностях.

    Заметив подделку, специалисты забили тревогу. Было возбуждено уголовное дело по 243-й статье УК РФ, предусматривающей ответственность за "культурный вандализм". Гоев попросил суд рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств, чем смягчил свою участь: мог угодить на два года за решетку, но отделался 20-тысячным штрафом. Однако уполномоченный орган обратился в суд уже с гражданским иском.

    - Мы просили суд взыскать с виновного 7 438 226 рублей в счет компенсации причиненного вреда, - в размере стоимости противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ по восстановлению дольменов, - пояснил начальник отдела краевого управления по охране памятников Георгий Давыденко.

    Суд поддержал эти требования истцов. По словам Давыденко, решением Геленджикского городского суда создан прецедент. Штрафы с "культурных вандалов" взыскивались и раньше, но на этот раз деньги впервые будут направлены на восстановление разрушенных раритетов.

    ЦИФРА

    7,5

    миллионов рублей

    пойдут на восстановление разрушенных древностей

    Поделиться