16.04.2012 23:23
    Поделиться

    Россияне не спешат прививаться от клещевого вирусного энцефалита

    Почему профилактика энцефалита считается в Калининградской области ненужной роскошью

    Далеко не все регионы, входящие в группу риска по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, подготовились к сезону активности клещей. Спецкор "РГ" на личном опыте убедилась: в Калининградской области профилактические прививки делают только в одной частной клинике за отнюдь не маленькие деньги.

    Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - смертельно опасное заболевание, заразиться которым можно при укусе инфицированных клещей или употреблении в пищу сырого молока больных коров и коз. В нашей стране насчитывается свыше 40 регионов с территориями, эндемичными (входящими в группу риска) по клещевому вирусному энцефалиту. В том числе и Калининградская область, где в SOS-список федерального Роспотребнадзора вошли все 22 муниципалитета. Поэтому корреспондента "РГ", пожелавшую сделать противоэнцефалитную прививку, немало удивил факт: в марте, перед началом сезона активности клещей, вакцинация в Калининградской области проводилась в единственной негосударственной клинике, а курс из двух прививок, необходимых для выработки иммунитета, стоил 1400 рублей.

    Наверное, многих жителей Калининградской области, у которых нет привычки регулярно прививаться против клещевого энцефалита, ситуация смутила бы мало. Однако автор этих строк переехала в Калининград год назад из Свердловской области, где регулярно проходила вакцинацию и никогда не испытывала проблем ни с поиском прививочного кабинета, ни со стоимостью социально важной прививки. Сейчас профилактикой КВЭ в Свердловской области занимаются несколько десятков государственных и частных учреждений здравоохранения, один укол стоит от 120 до 350 рублей. Отечественные и импортные препараты для самостоятельной вакцинации продаются в десятках аптек за 100-300 рублей.

    3% летальность от клещевого энцефалита в Европейской части России

    Вернемся в Калининградскую область. Узнав, что разовая противоклещевая прививка стоит в регионе 700 рублей, корреспондент "РГ" решила самостоятельно купить вакцину в аптеке и обратиться в районную поликлинику. Однако план не сработал. Вакцина против клещевого энцефалита в их аптеках не продается. "РГ" получила ответ на запрос из регионального министерства здравоохранения, в котором говорилось, что государственные больницы и поликлиники в Калининградской области не имеют права прививать от КВЭ "самостоятельных" пациентов. Дело в том, что вакцина против клещевого энцефалита не может храниться вне холодильника дольше 40-60 минут. Введение же препарата без соблюдения "холодовой цепи", по утверждениям медиков, бесполезно, а иногда даже опасно. Словом, альтернативы коммерческой клинике попросту не было.

    В Калининградской области профилактические прививки против клещевого энцефалита получают не больше 14 процентов жителей. В Свердловской области, для сравнения, охват вакцинацией в прошлом году составил 77 процентов. С просьбой ответить, почему доступ к социально важной вакцине в регионе имеют только клиенты частной клиники, "РГ" обратилась в калининградское министерство здравоохранения и управление Роспотребнадзора. Но конкретного ответа мы так и не получили. Представители областного управления Роспотребнадзора подтвердили, что прививки жители области могут сделать только в коммерческом медицинском центре, но, сославшись на отсутствие компетенции, посоветовали обратиться за разъяснениями в областной минздрав. Медицинское ведомство, в свою очередь, сообщило, что "в настоящее время калининградские бюджетные, автономные учреждения здравоохранения направляют в министерство здравоохранения заявки на необходимое количество доз вакцины от клещевого энцефалита". Закупка и распределение вакцины по лечебным учреждениям области, по словам первого заместителя калининградского министра здравоохранения Алексея Веремеенко, будет произведена в апреле, а вакцинация и ревакцинация граждан по эпидемическим показаниям будет проводиться в поликлиниках по месту жительства в течение всего года.

    Здесь необходимо уточнение. По эпидемическим показаниям вакцинацию проходят только представители профессиональных групп риска за государственный счет. Это работники сельского и лесного хозяйства, геологи, дорожные строители и другие лица, чья профессиональная деятельность связана с угрозой заражения КВЭ. Кроме того, по информации регионального управления Роспотребнадзора, на вакцинацию незащищенных групп населения (пенсионеров и детей) ежегодно выделяются деньги из бюджетов муниципальных образований Калининградской области. Но чтобы организм успел выработать устойчивый иммунитет, вакцинацию против КВЭ необходимо завершить за две недели до начала сезона активности клещей. Чтобы не подхватить вирус в апреле, первую дозу препарата человек должен получить в феврале. А государственные больницы и поликлиники Калининградской области, по сообщению регионального минздрава, приступят к вакцинации льготных категорий граждан и групп риска не раньше мая.

    Кстати

    Вирус клещевого вирусного энцефалита поражает центральную и периферическую нервную систему человека, что может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Самый надежный способ профилактики клещевого энцефалита - вакцинация. Курс профилактических прививок снижает риск заражения КВЭ, а заболевание привитого человека протекает, как правило, легко и без осложнений.

    Поделиться