16.04.2012 23:46
    Поделиться

    В Архангельске состоялся международный лесной форум

    Международный лесной форум собрал на одной площадке более 200 человек - профессионалов отрасли из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины, Германии, Нидерландов, Финляндии и Чехии. В рамках форума Всемирный банк и Всемирный фонд дикой природы представили свои доклады о том, как будет функционировать лесная сфера в условиях вступления России в ВТО.

    - Традиционно для Севера лес был и остается главным экспортным товаром, - говорит замминистра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Роман Кабанихин. - Впервые в рамках архангельского форума состоялся "круглый стол" по развитию лесной отрасли в условиях ВТО. К сожалению, даже в Интернете сегодня крайне мало информации по этому вопросу. Мы рассчитываем, что семинар поможет лесопромышленникам лучше понять ситуацию и заранее подготовиться к изменениям, которые грядут в будущем.

    Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров сегодня также волнует многих специалистов. Так, в Архангельской области 20 арендаторов лесных участков выразили готовность получить такую лицензию. Но пока их заявки только находятся на рассмотрении. В регионе только один центр по тушению пожаров прошел необходимую сертификацию, но как в таких условиях работать специалистам центра с лесопользователями, остается неясным. Все эти вопросы обсуждались на "круглых столах" в рамках форума.

    Поделиться