16.04.2012 23:48
    Поделиться

    Сегодня начнет работу II Всероссийский съезд лифтовиков

    Сегодня, 17 апреля, начал работу II Всероссийский съезд лифтовиков. Съезд подведет итоги деятельности Союза лифтовиков за два года. За это время профессиональному лифтовому сообществу удалось в первую очередь получить признание государства в качестве представителя лифтового сообщества при разработке технического регламента РФ "О безопасности лифтов", Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов". И, кроме того, организовать Пленарное заседание ИСО/ТК 178 "Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры".

    В 2011 году НЛС был принят в качестве наблюдателя в Европейскую лифтовую ассоциацию (ELA) и как полноправный член в Европейскую лифтовую ассоциацию производителей компонентов (ELCA). Учитывая грядущее вступление России в ВТО, тесное сотрудничество с ELA даст союзу возможность не только соблюдать требования международных стандартов, но и участвовать в их разработке.

    Сегодня лифтовому сообществу необходимо решать новые вызовы времени. Так, лифтовикам России предстоит определиться с механизмами финансирования адресных региональных программ по замене лифтов, выявить проблемные моменты при работе в условиях действия Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", вступающего в силу в 2013 году. А также выработать пути взаимодействия с организациями, управляющими недвижимостью.

    В ходе работы съезда нам предстоит обсудить возможность определения законодательного статуса специализированной лифтовой организации, разработать механизмы усиления контроля за технической безопасностью лифтов, подготовить план работы по разработке национальных стандартов и стандартов саморегулирования.

    По итогам работы съезда мы намерены дать прогноз последствий для лифтовой отрасли вступления России в ВТО и выработать алгоритм действий при переходе в зону евразийского экономического сотрудничества.

    Задачи перед лифтовиками сегодня стоят серьезные, и их решение требует консолидации и объединения усилий всего лифтового сообщества.

    Поделиться