16.04.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Раскол Мали ослабит экономические позиции России

    Раскол Республики Мали и связанная с этим угроза распада зоны африканского франка (СFA), эмитируемого под контролем Франции для 15 стран Африки, чреваты экономическим ущербом и для России. Чтобы его предотвратить, РФ сохраняет связи с Мали.

    Мали - во-первых, экономико-географически одна из "центровых" участниц зоны CFA. Поэтому распад Мали и распространение тамошней ситуации на соседние страны может расколоть и эту зону. Во вторых, российско-малийские связи активно развивались с 2010 года. В этой связи спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов на днях заявил, что Россия не намерена вводить ограничения на сотрудничество с Мали. А первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин одновременно уточнил, что его ведомство сохраняет партнерство с этой страной.

    Связи по военно-технической линии с Мали оцениваются малийскими источниками в несколько десятков миллионов долларов в год. А экспорт Мали в РФ, по оценкам малийского минторга (2012 г.), - это поставки в основном хлопка и тропических фруктов. Почти вся экспортная продукция этой и других стран CFA освобождена в РФ от ввозных пошлин, что делает ее сравнительно дешевой (ввиду преференций для товаров и услуг из развивающихся и наименее развитых стран).

    Российские компании и регионы с 2010-2011 гг. активно устанавливали контакты с Мали. Так, "Уралимпекс" предлагает там некоторые виды топлива, Кировская область - сельхозтехнику, нижегородский ПАЗ "продвигает" малогабаритные автобусы. Общая сумма потенциальных сделок по этим направлениям оценивается минимум в $100 млн.

    Более того: в ходе недавней презентации в Москве экономического и туристического потенциала зоны CFA представители стран этой зоны заявляли о растущем спросе на российские индустриальные технологии. И о росте российской бизнес-активности в этом регионе.

    Посол Республики Мали в РФ Браима Кулибали в ходе того форума разъяснил "РБГ": "У нас востребована российская и белорусская сельхозтехника, поскольку сельское хозяйство, особенно сельхозрастениеводство, - основа экономики и экспорта Мали. Есть интерес к сотрудничеству с РФ и в сфере транспортного строительства, в энергетике, промышленных отраслях".

    На форуме отмечалось, что высокому спросу на российскую высокотехнологичную продукцию в CFA не препятствуют бизнес-структуры Франции, хотя у них лидирующие позиции в этой зоне. Значит, возможно российско-французское экономическое партнерство в регионе CFA. Где имеются выгодные условия для развития иностранного бизнеса, в том числе в Мали, - в добыче алмазов, бокситов, золота, олова, возделывании и переработке сельхозсырья, в сельхозмелиорации.

    Важно и то, что до раскола Мали не исключались переговоры Таможенного союза РФ, Беларуси и Казахстана с CFA (и с другими странами Африки) по зоне свободной торговли. В этой связи вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров пояснил "РБГ": "Это направление можно только приветствовать. Но в такой зоне должны быть только страны-участницы. То есть она не должна превратиться в коридор для реэкспорта из других стран".

    Поделиться