16.04.2012 23:20
    Поделиться

    "Золотая маска" назвала лауреатов

    Несмотря на то что "Золотая маска" в этом году вручается в 18-й раз, церемония и итоги конкурса вызывают не менее радостное возбуждение, чем прежде. Режиссером церемонии на сцене Большого театра стала Нина Чусова, а художником Зиновий Марголин. Вели церемонию - балерина, прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина и оперный певец, солист Мариинки Ильдар Абдразаков. Два жюри - драматическое во главе с художественным руководителем Театра им. Вахтангова Римасом Туминасом и музыкальное, возглавляемое ректором ГИТИСа Кариной Мелик-Пашаевой, - сделало свой выбор.

    Лауреаты премий "За честь и достоинство" и "За поддержку театрального искусства России" были определены Секретариатом СТД РФ еще в конце прошлого года. Ими стали: "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" - Петр Фоменко; "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" - Эдуард Кочергин; "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" - актер Калужского драматического театра Михаил Пахоменко; "За поддержку театрального искусства России" - экс-губернатор Томской области Виктор Кресс.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Имя обладателя "Маски" за лучший зарубежный спектакль года тоже не было сюрпризом. По итогам опроса среди критиков и журналистов лучшим был признан спектакль "(А)поллония" польского режиссера Кшиштофа Варликовского. Накануне церемонии драматург Нового театра из Варшавы Петр Грущинский прочитал лекцию о Варликовском с видеофрагментами спектакля "Африканские истории Шекспира", который будет показан на фестивале "Радуга" в Петербурге уже 3 июня этого года. Если напомнить, что в программе "Легендарные спектакли и имена" были показаны спектакли Кристиана Люпы "Персона. Тело Симоны" и "Персона. Мэрилин", то можно утверждать, что весь прошлый и частично нынешний сезоны прошли под знаком Польши.

    Премия началась с сюрприза - в жанре оперетты и мюзикла не вручили ни одной "Маски".

    В драматической программе главного конкурса лидировала классика. Но были и исключения. "Отморозки" по прозе Захара Прилепина, поставленные Кириллом Серебренниковым в пространстве "Винзавода" - в рамках проекта "Платформа" вместе со студентами его курса в Школе-студии МХАТ обозначили новую тему в конкурсной программе - попытку говорить о новейших социальных и общественных явлениях жизни. Все это едва проявилось в конкурсе, но в огромной внеконкурсной программе "Золотой маски" было заметно невооруженным глазом.

    Итак, назовем лауреатов:

    Приз критики - балет Большого театра "Chroma".

    Второй специальный приз жюри за человечность - "Враги: история любви", режиссер Евгений Арье, Театр "Современник", Москва.

    Специальный приз жюри - "Мамаша кураж и ее дети", режиссер Роман Феодори, Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул.

    Лучший спектакль большой формы - "Счастье", Александринский театр, Санкт-Петербург.

    Лучший спектакль малой формы - "Отморозки", "Седьмая студия", Москва.

    Лучшая работа режиссера в драме - Юрий Бутусов, "Чайка", Театр "Сатирикон", Москва.

    Лучшая мужская роль в драме - Евгений Миронов, Калигула - "Калигула", Театр Наций, Москва.

    Лучшая женская роль в драме - Светлана Замараева, Елена Ивановна Кручинина - "Без вины виноватые", Театр юного зрителя, Екатеринбург.

    Лучшая работа художника в драме - Александр Шишкин, "Счастье", Александринский театр, Санкт-Петербург.

    Лучший спектакль в театре кукол - "Вероятно, чаепитие состоится", Театр-студия Karlsson Haus, Санкт-Петербург.

    Конкурс "Эксперимент" - "Зажги мой огонь", Театр.doc, Москва.

    Лучшая работа композитора в музыкальном театре - Леонид Десятников, "Утраченные иллюзии", Большой театр, Москва.

    Лучшая работа художника в музыкальном театре - Зиновий Марголин, "Мертвые души", Мариинский театр, Санкт-Петербург.

    Лучший спектакль в опере - "Сказки Гофмана", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.

    Лучшая работа дирижера в опере - Евгений Бражник, "Сказки Гофмана", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.

    Лучший режиссер в опере - Георгий Исаакян, "Любовь к трем апельсинам", Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва.

    Лучшая мужская роль в опере - Уиллард Уайт, Боттом - "Сон в летнюю ночь", Мариинский театр, Санкт-Петербург.

    Лучшая женская роль в опере - Альбина Шагимуратова, Лючия - "Лючия ди Ламмермур", Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань.

    Лучший балет - "За вас приемлю смерть", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.

    Лучший современный танец - Punto di fuga, Компании "Диалог Данс", Кострома и Zerogrammi, Италия.

    Лучшая работа балетмейстера-хореографа в балете - современном танце - Мауро Бигонцетти, "Cinque", Большой театр, Москва.

    Лучшая работа дирижера в балете - Феликс Коробов, "Русалочка", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.

    Лучшая женская роль в балете-современном танце - Анна Хамзина, Русалочка - "Русалочка", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.

    Лучшая мужская роль в балете-современном танце - Денис Савин, Солист - "Herman Schmerman", Большой театр, Москва.

    Поделиться