17.04.2012 12:25
    Поделиться

    Первый коммерческий грузовик совершит полет к МКС

    Запуск намечен на 30 апреля

    Второй демонстрационный полет грузового автоматического космического корабля Dragon ("Дракон") компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) в рамках программы коммерческих транспортных полетов НАСА запланирован на 30 апреля, сообщает пресс-служба НАСА. Ожидается, что корабль стартует на борту ракеты-носителя Falcon-9 ("Сокол-9") с 40-й стартовой площадки базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) в 12.22 по местному времени (20.22 мск).

    Во время полета первый в истории космонавтики коммерческий грузовик проведет серию испытаний по сближению с МКС. Основной их целью является подлет к МКС на расстояние около 2,5 км "для тестирования сенсоров и летных систем аппарата, необходимых для безопасной стыковки с МКС", - отмечается в документе. Проверят также и способность грузовика прервать процедуру сближения и стыковки. "В случае успеха запланированных испытаний, корабль Dragon получит разрешение на стыковку с МКС", - сообщает НАСА.

    Подлет аппарата Dragon к МКС запланирован на 2 мая, стыковка - в случае успешного завершения испытаний при сближении - на 3 мая, а открытие люков грузовика и станции - на 4 мая. Планируется, что аппарат будет состыкован с МКС до 20 мая, после чего 21 мая расстыкуется и будет затоплен в Тихом океане, уточняют в НАСА. Стыковку планируется осуществить с помощью манипулятора станции к модулю Harmony американского сегмента МКС.

    SpaceX: Пилотируемый полет через три года

    Даты полета "космического такси" неоднократно переносились. Ранее планировалось, что Dragon отправится к МКС в начале февраля текущего года. Однако, по словам основателя и генерального директора компании SpaceX Элона Маска, первый полет корабля Dragon в пилотируемом режиме может состояться уже через три года. "Поскольку грузовой корабль по своей конструкции аналогичен пилотируемому, это очень облегчает переход", - сказал Маск на пресс-конференции в НАСА, посвященной результатам работы предполетной комиссии, цитирует РИА Новости.

    После прекращения полетов шаттлов российские "Союзы" стали единственным средством доставки людей на МКС. С 2006 года НАСА осуществляет программу коммерческих транспортных полетов (Commercial Orbital Transportation Services - COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. В рамках этой программы американское космическое агентство выплатит калифорнийской фирме SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона. Первый запуск корабля Dragon компания SpaceX осуществила в декабре 2010 года.

    Поделиться