16.04.2012 23:10
    Поделиться

    В Москве обсудят проблемы охраны интеллектуальной собственности

    Сегодня в Москве открывается V Международный форум "Интеллектуальная собственность - XXI век", приуроченный к Международному дню ИС, который проводится 26 апреля. ТПП РФ как один из организаторов этого мероприятия планирует обсудить на форуме предложения и дополнения к создаваемой единой государственной стратегии развития и защиты ИС и направить их на рассмотрение в правительство.

    Второй ключевой задачей мы ставим привлечение внимания российского бизнеса к тематике интеллектуальной собственности. Третья важная тема - Интернет, где необходимо достичь баланса интересов всех участников процесса обращения объектов ИС: правообладателей, пользователей и операторов виртуальных услуг. Это побудило провести на форуме отдельную секцию "Интеллектуальная собственность в цифровой среде: будущее правового регулирования и новые модели коммерциализации".

    Неконтролируемое скачивание интеллектуальных ресурсов из Интернета требует защиты авторов и иных правообладателей. И в этом вопросе имеет смысл учитывать мировой опыт. Во многих странах внедрены программы работы с пользователями, ведутся разъяснения о преимуществах потребления легальных продуктов. Например, в США внедряется программа Copyright Alerts, в рамках которой при активном содействии интернет-провайдеров пользователю направляется до шести предупреждений, разъясняется суть его действий, если они несут признаки интернет-пиратства. Похожая модель работает во Франции в рамках HADOPI. Подобный закон принят и в Нидерландах. При этом владельцы авторских прав получают полное содействие от представителей интернет-бизнеса.

    Необходимо принимать во внимание роль Интернета как платформы, позволяющей извлекать дополнительные доходы из результатов интеллектуальной деятельности. Успешная практика - монетизация контента, позволяющая правообладателям размещать рекламу на авторских продуктах.

    Поделиться