16.04.2012 23:48
    Поделиться

    В РФ отменят экспортные пошлины по новым шельфовым проектам

    Премьер-министр РФ Владимир Путин на днях заявил, что "приняты принципиальные решения полностью отменить экспортные пошлины по новым шельфовым проектам". Разъяснив, что "для всех новых проектов, независимо от уровня сложности, предлагается обнулить налог на имущество и НДС по уникальному импортному оборудованию, которое в России пока не производится".

    Также, по его словам, предложено снизить для сложных проектов на арктическом шельфе НДПИ до 5% от цены реализуемой продукции. Эти условия, как отметил премьер, будут закреплены на 15 лет, чтобы инвесторы могли планировать проекты на долговременной основе.

    Актуальность таких льгот обусловлена быстрым смещением нефте- и газодобычи в труднодоступные, в том числе в арктические регионы РФ, где высокая себестоимость добычи и транспортировки добываемого сырья требует налоговых и иных льгот. Что, заметим, давно практикуется во многих развитых и развивающихся странах, включая регион ОПЕК.

    Еще в ноябре 2011 года Минэнерго России предложило ввести льготы для нефте- и газоразработок на шельфах Каспия и Арктики. Похоже, это предложение было существенно расширено и одобрено правительством РФ.

    Как пояснил "РБГ" президент Российского газового общества Валерий Язев, "чтобы не допустить падения добычи, в России разработан льготный режим для месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия. Еще в феврале 2009-го было решено обнулить экспортные пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири. Соответствующая работа продолжается".

    Поделиться