16.04.2012 23:45
    Поделиться

    9 процентов работодателей в РФ применяют детектор лжи при наборе персонала

    Уже 9% работодателей охотно применяют при наборе персонала такое еще недавно экзотическое устройство, как детектор лжи. Это выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Причем 2% компаний используют его для подбора кандидатов на все без исключения должности, а еще 7% - на некоторые позиции, связанные с материальной или финансовой ответственностью.

    В некоторых крупных компаниях даже держат в штате полиграфолога или психолога, умеющего интерпретировать результаты такого обследования. Однако в большинстве российских компаний (91%) новую технологию по-прежнему не применяют, полагаясь на традиционные способы подбора персонала - собеседование, наблюдение, проверку предоставленных кандидатом данных по разным источникам.

    Однако все больше менеджеров по персоналу считают методику проверки кандидата на детекторе лжи полезной, отмечая ее высокую информативность. Но 41% HR-менеджеров все еще уверен, что детектор лжи вовсе не панацея от ошибок при наборе персонала. К тому же использование подобных методик может быть расценено как нарушение закона.

    И тем не менее большинство соискателей (61%) готовы пройти испытание полиграфом. Наиболее спокойно относятся к такому варианту кандидаты моложе 24 и старше 45 лет. Возможно, потому, что им найти желаемую работу труднее. Совсем не готовы отдаться на волю детектора лжи лишь 27% кандидатов.

    Профессиональные психологи хорошо знают, что проверить искренность и правдивость человека можно и методом наблюдения. Те, кто смотрел сериал "Обмани меня", помнят, как его герои с легкостью разоблачают преступников и выводят на чистую воду лжецов, анализируя детали их поведения, мимику, жесты, движения глаз и прочие мелкие приметы. Прообраз главного героя, американский профессор-психолог Пол Экман, по книжкам которого и поставлен сериал, описал их в своих многочисленных трудах подробно и точно.

    - Эти методы известны, но они требуют времени и возможности общаться с человеком,- комментирует психолог-консультант по подбору персонала Валерия Лукьянова.- Но тут можно и не задать прямой вопрос - и у человека не будет нужды солгать. Детектор же позволяет прямо спросить о том, что волнует работодателя, и получить конкретный ответ, по которому сразу видно - правда это или ложь, скрывает человек информацию о себе или нет.

    - В нашей практике детектор лжи не используется,- комментирует консультант по подбору персонала направления "Финансы" кадрового холдинга АНКОР Марьяна Голота.- Однако мы знаем, что многие кандидаты, стремясь приукрасить свое резюме, наполняют его недостоверной выигрышной информацией. И если поиск ведется на высокую позицию с материальной или финансовой ответственностью, то одного интервью и данных резюме недостаточно. При трудоустройстве проверяются рекомендации с настоящего и предыдущих мест работы, что в большинстве случаев уже позволяет оценить честность и порядочность человека. В дополнение к этому многие компании проверяют данные соискателя в отделе безопасности. Профессиональный рекрутер, как правило, в состоянии и без использования техники определить уровень профессионализма кандидата и выявить соискателей, набивающих себе цену или скрывающих отрицательные моменты профессионального прошлого.

    Поделиться