17.04.2012 07:38
    Поделиться

    В Башкортостане экологией горнорудного производства займется рабочая группа

    Производственники и ученые решили объединиться для решения экологических проблем

    Промышленные предприятия региона высказали готовность реализовать предложения ученых о внедрении новейших очистных сооружений.

    По замыслу министра природопользования и экологии Башкортостана Азата Кутлиахметова, такого рода совещания должны стать своеобразной площадкой для консолидации научных разработок, связанных с очисткой сточных вод предприятий горно-рудного комплекса.

    - В настоящее время предприятия горно-рудного комплекса для очистки сточных вод в основном используют метод нейтрализации, что не позволяет достичь жестких нормативов, предъявляемых законодательством к воде, сбрасываемой в водоемы, - пояснил участникам совещания генеральный директор ОАО "Учалинский ГОК" Рашит Маннанов. - В результате предприятия самостоятельно ищут новые, нетривиальные решения для очистки воды. При этом зачастую огромные средства, затрачиваемые на разработку проектной документации и реализацию природоохранных объектов, не сопоставимы с их экологическим эффектом. К примеру, в соответствии с проектными решениями, комбинированная схема очистки сточных вод с Узельгинской промплощадки должна обеспечить достижение нормативов для водоемов рыбохозяйственного назначения первой категории. Однако в результате пусконаладочных работ выяснилось, что при достижении данных нормативов очистки объем сброса в разы меньше заявленных в проекте. В результате предприятие вынуждено снова привлекать внешние проектные организации с целью выведения очи-стных сооружений на полную мощность. Подобной ситуации, возможно, удалось бы избежать, если бы у самих промышленников была площадка для обмена опытом, диалога с учеными.

    В башкирском Зауралье в прибрежной зоне реки Таналык расположены отвалы отработанных пород ЗАО "Бурибаевский ГОК". Как отметил министр природопользования и экологии республики Азат Кутлиахметов, хотя горняки и не сбрасывают напрямую в реку отработанную воду, тяжелые металлы все равно есть в дренажных водах. В 2011 году ГОК приступил к реализации мероприятий по гидроизоляции участка Южной дамбы действующего хвостохранилища с применением нового противофильтрационного материала.

    - Наше предприятие - старейшее в регионе, существует с 1930 года. Последствия оказанного воздействия за столь продолжительное время существования комбината устранить в кратчайшие сроки сложно, - включился в разговор генеральный директор ЗАО "Бурибаевский ГОК" Рустам Аблаев. - Отработка бурибаевского карьера завершилась в 1970 году, накопившиеся за сорок лет отходы обогатительной фабрики и отвал вскрышных пород размещены в черте поселка и занимают 268 тысяч квадратных метров. Здесь запланирована разработка проекта рекультивации и санации загрязненных земель в пределах земельного отвода ГОКа, что позволит исключить контакт воды со вскрышными породами. Сейчас на обогатительной фабрике и Октябрьском подземном руднике используется оборотное водоснабжение, благодаря чему вода в реки уже не сбрасывается.

    Замкнутая система водооборота существует и в Хайбуллинской горной компании. Кроме того, предприятие заключило договор с одной из научных фирм по применению реагента, с помощью которого планируют очистить отстойники, содержащие металлы, и дополнительно извлечь медь, цинк и благородные сплавы.

    Результатом совещания стало формирование при Министерстве экологии и природопользования Республики Башкортостан рабочей группы для координации работ по решению вопросов очистки шахтных и подотвальных вод горнорудных предприятий, состоящей из представителей предприятий горнорудного сектора промышленности и научных организаций. кстати

    Участников совещания познакомили с современными очистными сооружениями глубокой очистки шахтных и подотвальных вод рудника "Узельгинский", относящегося к Учалинскому ГОКу. Там впервые в отрасли применена многоступенчатая комбинированная схема очистки. Проект обошелся предприятию примерно в 580 миллионов рублей. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы, потому проектная мощность используется пока лишь на одну десятую часть.

    Поделиться