17.04.2012 07:53
    Поделиться

    На Южном Урале спасли ребенка, брошенного в квартире без воды и пищи

    Челябинские спасатели эвакуировали пятилетнего малыша, брошенного матерью в пустой квартире. Уходя из дома, она заперла его в кухне, чтобы мальчишка не мог выбраться в подъезд и попросить помощи у соседей.

    Как сообщили в поисково-спасательной службе региона, шокирующая информация поступила на пульт оперативного дежурного около семи часов вечера. Прохожие сообщили о том, что маленький ребенок пытается выбраться из окна пятого этажа жилого дома по улице 60 лет Октября в Челябинске. По прибытию на место спасатели обнаружили торчащую из форточки голову малыша, который кричал собравшимся под окном взрослым, что он хочет кушать.

    - Квартира оказалась заперта, - сообщила сотрудница пресс-службы ПСС региона Анна Корнева. - Как выяснилось, мать специально закрыла ребенка в кухне, заперев дверь на щеколду. Поскольку он уже научился открывать замок входной двери и, по словам соседей, оставшись дома один, уже выходил в подъезд, чтобы попросить у взрослых еды. Спасатели влезли в квартиру через балкон, одели малыша и передали в руки прибывших по вызову сотрудников полиции. Пока мальчик спускался по лестнице, соседи снабдили его бананами, куличами и даже дали в дорогу банку с борщом. Местонахождение матери устанавливается.

    Кстати

    В Челябинске это уже не первый случай, когда нерадивые матери оставляют дома детей без воды и пищи. В марте мировой суд Металлургического района вынес приговор 25-летней горожанке, на четыре дня оставившей без присмотра трехлетнюю дочь и четырехлетнего сына. Все это время малыши оставались в квартире без пищи и воды, пока на их плач не обратили внимания соседи. Женщину наказали 80 часами обязательных работ. Прокуратура собирается обратиться в суд с требованием о лишении осужденной родительских прав.

    Поделиться