17.04.2012 18:41
    Поделиться

    Россия вернула на свой рынок украинские сыры

    Россия и Украина договорились о возобновлении тремя украинскими предприятиями поставок сыра в РФ, заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Мы договорились, что по тем предприятиям, которые прошли проверку, мы, как украинская сторона и украинское правительство, будем обеспечивать гарантии выполнения этого плана мероприятий, о чем сегодня было заявлено", - сказал он журналистам после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

    "Как результат переговоров на сегодняшний день при выполнении соответствующих условий, включая и контроль каждой партии, которая будет отправляться на российский рынок, мы договорились об открытии российского рынка для продукции трех предприятий", - сказал Порошенко.

    Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен.

    Поделиться