17.04.2012 23:52
    Поделиться

    Мэр Москвы подписал законы об устройстве присоединяемых территорий

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин подписал законы об административно-территориальном делении и устройстве местного самоуправления на территории, присоединяемой к Москве.

    Сообщив об этом на заседании правительства Москвы, он подчеркнул, что этими документами сохранены, как и планировалось, полномочия органов местного самоуправления всех муниципалитетов, которые войдут в состав Москвы. Одновременно созданы два новых административных округа. Один из них получил название Троицкий, второй - Новомосковский. Сделано это по предложению органов местного самоуправления, поддержанному жителями во время интернет-голосования. Таким образом, вместо прежних 10 в составе столицы теперь 12 округов.

    Но создавать две префектуры на время переходного периода, который продлится до 1 июля 2012 года, Собянин посчитал нецелесообразным - по его мнению, с имеющимся кругом управленческих задач пока вполне сможет справиться одна на два округа. Ее главой вчера назначен бывший префект Юго-Западного административного округа Алексей Челышев.

    Напомню, 57-летний Алексей Челышев проработал в этой должности с 2005 года. Он один из немногих префектов сохранивший свой пост и в правительстве Сергея Собянина. И вот спустя полтора года ему доверена такая сложнейшая задача, как возглавить сразу два новых округа. Впрочем, совсем новыми для Челышева эти территории трудно назвать: ведь они соседствуют как раз с Юго-Западным округом. От Севастопольского проспекта, где находится префектура ЮЗАО до Троицка - центра Троицкого округа, что называется, рукой подать, - километров 15. Как прикинули бывшие подчиненные Челышева, на новое место службы префекту будет ездить не дальше, чем до центра столицы. Прикидывают чиновники не зря: многим интересно поработать на освоении новых территорий. И как признался корреспонденту "РГ" сам Алексей Челышев, кому-то повезет. Ряд своих специалистов он намерен пригласить в новую префектуру, формировать которую он и намерен в первую очередь, чтобы с 1 июля, когда присоединенные территории станут окончательно московскими, в полную силу заняться их развитием. Цель перед ним мэр поставил четкую: поднять социально-экономический уровень нового округа до столичных стандартов.

    Поделиться