17.04.2012 23:19
    Поделиться

    В полуфинале Лиги чемпионов "Барселона" в гостях сыграет с "Челси"

    Сегодня в Лондоне в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов сойдутся английский "Челси" и испанская "Барселона".

    Фаворит этого противостояния очевиден. Из последних шести розыгрышей Лиги чемпионов три закончились победой "Барсы", тогда как "аристократы" самый главный трофей Европы не выигрывали ни разу. Более того, каталонский клуб, по мнению многих, в последние годы показывает лучший футбол за всю историю существования этой игры. И неудивительно, что сборная Испании, костяк которой составляют именно игроки "Барселоны", является действующим чемпионом мира и Европы.

    К тому же в составе каталонцев играет Лионель Месси - человек, способный встать в один ряд с самими Марадоной и Пеле. В свои 24 он уже является лучшим бомбардиром "Барселоны" за всю историю каталонского клуба. А в этом сезоне забил больше 60 мячей, из них 41 - в чемпионате Испании. Сопоставимой результативностью может похвастаться разве что Криштиану Роналду из "Реала". Неудивительно, что Месси уже трижды подряд выигрывал "Золотой мяч". И если "Барселона" победит в Лиге чемпионов, у аргентинца есть все шансы стать первым в истории футболистом, удостоившимся звания лучшего четырежды кряду.

    В победу "Челси" верят разве что самые отчаянные фанаты "синих". Об этом говорят и предсказания букмекеров. Несмотря на то, что первая игра состоится на родном для "Челси" стадионе "Стэмфорд Бридж", ставки на победу "синих" авторитетная контора bwin принимает из расчета 1 к 4,75. Выигрыш "Барселоны" котируется как куда более вероятный исход - 1 к 1,65.

    Любопытно, что эти команды уже встречались на полуфинальной стадии Лиги чемпионов три года назад. И тогда их дуэль превратилась в настоящий триллер. Первая игра в Барселоне завершилась нулевой ничьей, а в Лондоне "Челси" уже на старте забил быстрый мяч и имел все шансы выбить испанцев из розыгрыша. Однако точный удар Иньесты на третьей добавленной минуте вывел в финал "Барселону". И в итоге "сине-гранатовые" выиграли трофей.

    Эпический матч не забыли ни в Англии, ни в Каталонии. Иньеста, к примеру, заявил испанским журналистам следующее: "Я понимаю, что "Челси" очень хочет выиграть. Особенно нашу последнюю встречу в 2009 году и их поражение в добавленное время. Такие вещи всегда воспринимаются очень болезненно. Но при этом хочется надеяться, что "Барселона" и в этот раз победит".

    Нападающий сборной Испании Хуан Мата, выступающий за "Челси", тоже был полон оптимизма.

    - Для нас главное - добиться удачного результата на своем поле, сделать задел, чтобы в Барселоне нам хватило одного мяча. Мы можем забить на выезде "Барселоне", у нас достаточно достоинств, мы устойчивы психологически. Так что "Барселоне" на "Стэмфорд Бридж" комфортно не будет, - заверил Мата испанскую прессу.

    Форвард "аристократов" Дидье Дрогба, в свою очередь, рассказал, что не зацикливается на матче трехлетней давности. И заявил, что шансы команды на выход в финал равны.

    Для "Челси" выступление в Лиге чемпионов - едва ли не последний шанс спасти довольно скверный сезон. Есть еще, конечно, Кубок Англии, где "синие" уже добрались до финала. Аккурат в эти выходные "Челси" в полуфинале турнира на "Уэмбли" разгромил соседей из "Тоттенхэма" 5:1, и теперь поборется за трофей с "Ливерпулем". Но Кубок - все же не то соревнование, ради которого в "аристократов" вкладываются большие деньги. А вот в премьер-лиге у команды дела идут неважно. "Челси" пока в таблице шестой, и такими темпами рискует не попасть в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. К тому же непонятно будущее Роберто ди Маттео, после увольнения Андре Виллаша-Боаша возглавляющего "Челси" с приставкой "и.о." Если итальянец сможет одолеть "Барселону", его шансы остаться на посту заметно увеличатся.

    где будем смотреть?

    18 апреля, среда, НТВ

    22.45 "Челси" - "Барселона" - прямая трансляция.

    Поделиться