18.04.2012 23:01
    Поделиться

    Роберт Дауни-младший: Мы не хотели превратить "Мстителей" в телешоу для детей

    Пять "супергероев" и один злодей привезли в Москву блокбастер "Мстители"

    В 2011 году Россия стала шестой страной в мире по кассовым сборам в кинематографе. Это подчеркнула, обращаясь к  широкой аудитории, генеральный директор "Уолт Дисней Компани СНГ" Марина Жигалова-Озкан. Стоит ли удивляться, что именно таким образом она предварила расширенный визит в Москву очередного голливудского десанта, связанный с новым фильмом компании "Мстители", что поставлен по знаменитым комиксам "Марвел". Всего два года как бренд "Марвел" стал частью "Уолт Дисней компани", а проекты, связанные с ним множатся с неимоверной скоростью. Итак, в Москву прибыли актеры Роберт Дауни-младший, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало, Крис Хэмсворт, Джереми Реннер, Том Хиддлстон. Соответственно, Железный Человек, Черная Вдова, Халк, Тор, Соколиный Глаз и злодей Локи.

    Визита каждого из них - особенно Дауни-младшего и Йоханссон - уже было бы достаточно, чтобы привлечь внимание к новинке. Но, помимо актеров, еще приехали и продюсер картины: Кевин Фейги (он же президент студии "Марвел") и исполнительный продюсер Джереми Лэтчем. Не зря Роберт Дауни-младший постоянно шутил на тему высоких прибылей и России (не вынимая при этом жвачку изо рта - настоящий американец). Он начал встречу со СМИ с заявления, что хотел бы здесь познакомиться с парочкой миллиардеров (ему бы это было на руку - ведь они с женой не так давно открыли продюсерскую фирму - Прим. автора), а закончил общую пресс-конференцию так:

    "Мы все росли с другим впечатлением о России. Когда нас сегодня спросили, какой рынок является для нас одним из самых важных, мы тут же сказали, что российский. Мир меняется. Рынок развлечений меняется. И Россия меняется". Обозреватель "РГ" ждала, что после этих слов актер потрет руки, но он этого не сделал.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Когда речь заходит о "Мстителях", не случайно вспоминаются бюджеты - ведь без них невозможно было бы снять подобную по масштабу картину, где зритель на протяжении более чем двух часов не в состоянии перевести дух от спецэффектов и обилия информации (бюджет картины - около 150 миллионов долларов). Чтобы успевать все это воспринять, да еще в формате 3D, нужно быть суперзрителем. И как потом после такого компьютерно-фантазийного фейерверка наши молодые люди захотят смотреть артхаусное кино - вот вопрос.

    Тем не менее, когда супергерои предстают обычными артистами, приехавшими в далекую страну: озираются по сторонам в отеле "Ритц Карлтон", у входа которого с 8 утра дежурят фанаты, мечтают посмотреть Красную площадь и Кремль которые в двух шагах, учат по-русски слова "до свидания" и "спасибо" - это как-то успокаивает и наталкивает на мысль, что до встречи с реальными пришельцами из заоблачного будущего нам еще далеко. А пока перед нами успешно собранная команда кумиров. И хедлайнер в ней, конечно же, Роберт Дауни-младший, с которым и пообщалась обозреватель "РГ":

    Такое впечатление, что Дауни-младший не выходит из образа Тони Старка и Шерлока Холмса одновременно. Постоянные шутки с невозмутимым лицом, быстрая реакция. Зайдя в комнату, отведенную для интервью в " Ритц Карлтоне", тут же осведомился, правда ли, что это лучшая комната в отеле? Потом указал на переводчицу и представил ее как своего телохранителя.

    -  Роберт, какие основные качества, которым вы научились у Дауни-старшего?

    Роберт Дауни-младший: У моего отца? Основное - это упрямство. А также готовности экспериментировать и четкому планированию времени. Еще, пожалуй, независимости, и, что очень важно для меня, я привношу этот независимый импровизационный подход во все крупномасштабные проекты, где работаю. Для меня, как и для него, важны сотрудничество и коллективизм.

    - Вы в кинематографе не новичок. Зато фильм "Мстители" - явно новое слово с точки зрения кинотехнологий. Сложнее ли стало вам, как актеру, работать в новых условиях, которые требует время.

    Роберт Дауни-младший: Это специальная работа, которая требует большого доверия. И очень важно над созданием спецэффектов организованно работали все вместе. Мы подходим к новинкам и идеям с энтузиазмом, но это требует от всех больших способностей для того, чтобы не ухудшить то, что снято. Чтобы не превратить фильм в утреннее телевизионное шоу для детей.

    - Если выбирать между Тони Старком и Шерлоком Холмсом, к кому вы ближе?

    Роберт Дауни-младший: Я их обоих оставлю, если будет сниматься третья франшиза, и  мне предложат новую роль.

    - Планируете ли дальше сниматься в роли Тони Старка?

    Роберт Дауни-младший: В Москве я говорил по Skype со своей женой. Просил ее показать малыша, потом кошек. Потом демонстрировал ей свою комнату, и вдруг она говорит: только что узнала из интернета, что третьего"Железного человека" будут снимать в Китае.  Что ж, я с удовольствием поработаю в Китае. Я бы и в России поработал. Мне нравится бывать в разных местах, где  раньше не был.

    - Говорят, вы снимаетесь в новом фильме "Судья"?

    Роберт Дауни-младший: Да. Это фильм Дэвида Добкина. Я буду там продюсером и сыграю главную роль. Но там проблемы со сценарием. И вначале процесс его написания шел медленно. Но потом все стремительно ускорилось. Поначалу сценарий должен был писать Дэвид Сайдлер, у него была прекрасная идея (Сайдлер получил "Оскара" за фильм "Король говорит" - Прим. автора), но потом вместо него за работу взялся Билл Дубик. И теперь все не так долго.

    - Если бы у вас действительно была суперсила, какое бы вы нашли ей применение?

    Роберт Дауни-младший: Я очень люблю машины. Возможно, я бы изобрел бы новые модели.

    - Известно, что в своей творческой деятельности вы переживали кризис…

    Роберт Дауни-младший: Действительно? Это было со мной?

    - Как вам удалось преодолеть сложности?

    Роберт Дауни-младший: Я говорил с правильными людьми о правильных вещах. Для меня было главным смотреть вперед

    - Влюбчивый ли вы человек? Похожи ли в этом на своего героя Тони Старка, который тот еще ловелас?

    Роберт Дауни-младший: О да… Я могу быть влюбчивым, но при этом я предельно верен тому человеку, к которому привязан. Вы не поверите, но больше, чем кто-либо другой из известных людей, я веду монашеский образ жизни. Например, прихожу в гостиницу вечером, и абсолютно один принимаю ванну. Или занимаюсь гимнастикой - йогой и духовными практиками.

    Поделиться