18.04.2012 23:10
    Поделиться

    Владимир Сальников: К 2015 году состав сборной России по плаванию будет обновлен

    Владимир Сальников видит перспективы российского плавания

    На протяжении всей этой недели бассейн спорткомплекса "Олимпийский" будет оправдывать свое название на все сто процентов: в Москве стартовал национальный отбор на Игры-2012.

    Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников специально для "РГ" рассказал о подготовке сборной к  выступлению в Лондоне и в целом о положении дел в российском плавании.

    Владимир Валерьевич, по итогам чемпионата России сформируют олимпийскую команду. Отборочные нормативы будут жесткими?

    Владимир Сальников: Олимпийские нормативы Международная федерация плавания (ФИНА) утвердила еще в прошлом году. Чтобы отправиться  в Лондон, нашим пловцам, кроме занятия 1-2 места на чемпионате России, конечно, надо выполнять достаточно высокий норматив "А". Он соответствует 20-му результату в рейтинге 2010 года, учитывая регламент по два спортсмена от страны. Норматив "В", в свою очередь, дает право встать на лист ожидания. Однако ожидание может и затянуться. В 2009 году на чемпионат мира в Рим приехало больше 1100 пловцов, сейчас общую квоту сократили до 900  человек. Так что мы для себя определили: чтобы гарантированно отобраться на Игры, нужен только норматив "А". Исключение применимо лишь по отношению к участникам эстафет. На чемпионате мира в Шанхае мы уже получили олимпийские лицензии. Для попадания в состав пловцам будет достаточно выполнить норматив "В" и занять с первого по четвертое места в индивидуальных номерах программы на соответствующей дистанции. В каждую эстафету вольного стиля могут быть отобраны до двух запасных спортсменов из числа финалистов, занявших пятое-шестое места. В общем, рассчитываю, что чемпионат получится интересный. Конкуренция будет сильная. Такая ситуация характерна для олимпийского года. Все концентрируются на двух вещах - на отборе и на Играх. Думаю, что квалификационное время может покориться даже большему числу спортсменов, чем мы предполагаем.

    Единственным пловцом сборной, который хотел поехать на предолимпийские старты в Лондон, был Евгений Коротышкин. Но у него возникли проблемы с визой. Важно ли вообще опробовать "тот самый" бассейн?

    Владимир Сальников: На предолимпийских стартах выступали наши пловцы по открытой воде, им важно знать особенности водоема, температуру воды и прочие особенности. Что касается классического плавания, то, на мой взгляд, нет смысла так рваться в олимпийский бассейн. Все технические требования будут соблюдены, будут соответствовать международным стандартам: длина дорожек точно не увеличится до 51 метра. Если бы сроки турнира совпали с какими-то методическими планами, а срываться, перекраивать график подготовки - нецелесообразно, не вижу в этом такой острой необходимости. Поэтому мы и пропустили эти соревнования. Трагедии никакой в том нет.

    А непосредственно перед Олимпиадой где наша команда будет тренироваться?

    Владимир Сальников: За две недели до начала Игр уедем на сбор, будем тренироваться  в частной школе Милфорд под Лондоном. Главный тренер сборной Андрей Воронцов буквально совсем недавно вернулся из Великобритании, где обговаривал с принимающей стороной самые разные моменты - вплоть до меню.

    Одно важное решение вы все-таки позволили спортсменам принимать самостоятельно. Речь идет о марке костюма, в которой спортсмен будет выступать на Играх.

    Владимир Сальников: Лет пять-шесть назад, когда у нас был весьма скудный бюджет и не было спонсоров и партнеров, которые могли бы поддержать федерацию, это не представлялось бы возможным. Сейчас ситуация изменилась. Мы не гонимся без оглядки за спонсорским контрактом по технической экипировке, только для того чтобы пополнить свой бюджет. Изменились также правила, по которым работают производители. Сейчас можно не опасаться, что какое-нибудь новое революционное изобретение взорвет плавательный мир и серьезно повлияет на спортивный результат. Время резиновых костюмов в прошлом. В преддверии Олимпиады было выпущено большое количество разнообразных видов плавательных костюмов. ФИНА опубликовала список утвержденных моделей, соответствующих техническим  правилам на период с 1 января  по 31 декабря 2012. В этот список включено более 200 моделей от 56 производителей, и все костюмы изготовлены из "текстиля". Конечно, каждый производитель расхваливает свою моделью. Но мы тоже провели ряд исследований, которые позволили определиться с основными параметрами. Были проведены тесты в гидроканале, с методикой определения пассивного и активного сопротивления. Отклонения в разных моделях незначительные. Вопрос в том, что каждый пловец должен подобрать костюм по своей фигуре, по своей комплекции, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно. После окончания отборочного чемпионата страны мы можем смело объявить, кто в чем поплывет и предоставить к Олимпиаде необходимые модели и количество.

    Воронцов говорил, что до чемпионата России спортсмены сами покупали себе костюмы.

    Владимир Сальников: В отношении выступлений на чемпионате России это действительно так. Федерация предоставила определенное количество костюмов ведущих производителей  для членов сборной команды для тестирования бесплатно. Наряду с этим многие спортсмены приобретали инвентарь за свой счет. Это нормальная практика. Тем более что существуют определенные индивидуальные предпочтения и вкусы.

    Некоторые пловцы не спешили пробовать костюмы раньше времени, но не из материальных, а принципиальных соображений. Мол, пока не наберу форму, смыла тестировать новинку нет.

    Владимир Сальников: В этом случае я хотел бы дать рекомендацию не как президент федерации, а как спортсмен. Конечно, костюм не поплывет сам. И на результат помогут выйти только тренировочные нагрузки. Но новый инвентарь требует апробирования. Если ты ждешь какого-то эффекта, ты должен быть к нему готов. Я бы на месте современных пловцов тут же приобрел костюм, попробовал его на курсовках, на второстепенных стартах, чтобы в последние секунды не оказаться один на один с супергаджетом, с которым не знаешь, что делать, не знаешь, чего от него ждать. А потом еще и сказать, что костюм плохой. Могу рассказать забавный эпизод. Как-то в Швейцарии десять известных пловцов пригласили на массовый праздник. Показательные соревнования проходили в реке. Температура воды 17 градусов - холодновато  по сравнению с привычными 27. Я облачился в обычный костюм для ныряния, чтобы он меня согрел. Но не учел одного: вода вначале проникнет в такой костюм, а потом нагревается от тепла твоего тела. Когда я нырнул в воду, я набрал литров десять воды. Плыть было тепло, но очень медленно.

    Олимпиада в Лондоне - это ближайшая перспектива, а чемпионат мира-2015 в Казани - отдаленная. И все же: есть у нас уже кандидаты в сборную?

    Владимир Сальников: В Казани состав будет обновлен на 90 процентов. Это дети, прошедшие программу "Я стану чемпионом" и новую программу для переходного возраста, которую мы разработали для подготовки ближайшего резерва, и которая получила поддержку Высшего наблюдательного совета.

    Расскажите об этих проектах поподробнее.

    Владимир Сальников: Благодаря программе "Я стану чемпионом" мы выявляем спортсменов от 13-14 и до 16 лет, которые в ближайшее время смогут войти в юношеский состав сборной команды, и привлекаем их на просмотровые и тренировочные сборы в Волгоград. Там с ребятами работают прекрасные специалисты под руководством заслуженного тренера СССР и России Виктора Авдиенко и сотрудники КНГ. Общий охват - 350 человек в год. Эту программу мы финансируем из бюджета федерации.

    Переходный возраст - проблемный для многих спортивных федераций. При переходе из юниорского в основной состав, 18-19-летние ребята порой не способны угнаться за теми, кто прошел через чемпионаты мира и Олимпийские игры. Им нужно года полтора-два чтобы выйти на нужный уровень результатов. Но такой спортсмен, как правило, не обеспечивается достаточным   финансированием по линии минспорта. Он перспективный, но сейчас результата не дает. Таких спортсменов - около 20 человек. Мы ставим задачу их поддержать за счет программы федерации. Уверен, это будет способствовать приросту результатов  и конкуренции в ближайшем резерве сборной.

    А какие программы существуют для повышения квалификации специалистов - тренов, судий?

    Владимир Сальников: В сентябре прошлого года мы провели международную тренерскую конференцию. Специалисты по плаванию рассказывали о современных тенденциях, методиках, делились своими знаниями. В этом году перед соревнованиями на призы ВФП в Санкт-Петербурге в феврале удалось провести первую школу судей под эгидой ФИНА. Она получила очень хорошие отзывы не только от  лекторов. Как оказалось, интерес к этой теме высок. В первый день 5 тысяч человек зашли в интернет, чтобы посмотреть трансляцию этого семинара. В ноябре в Москве пройдет Всемирная конвенция ФИНА - второе событие в мире плавания после чемпионата мира. Это хорошая площадка, чтобы обменяться мнениями, послушать специалистов из разных областей. В рамках конвенции пройдет, как мы ее называем, "золотая" конференция тренеров. Будут приглашены тренеры олимпийских чемпионов Лондона.

    Хотелось, чтобы среди докладчиков были и наши тренеры…

    Владимир Сальников: Я скажу так: меня не смущает временное отсутствие результатов в некоторых дисциплинах. Да, болельщики хотят видеть больше побед и рекордов. И, может, не так быстро, но мы уверенно двигаемся в нужном направлении. Нельзя забывать: если построить новый бассейн, то ждать результата на следующий день - смешно. Чтобы вырастить спортсмена мирового класса, нужно 8-10 лет. Я  думаю, что плоды некоторых наших программ мы  увидим ближе к Рио-де-Жанейро. Работа у нас в федерации кипит - много планов, проектов. У нас хороший штат, специалисты. Они мотивированы, им нравится то, чем они занимаются. Хочется работать, да и есть над чем. Можно нарисовать мрачную картину, но я сознательно этого не делаю. Я знаю, что мы на правильном пути, у нас есть положительные сдвиги. Есть люди, которые хотят вкладывать усилия в развитие плавания. Есть люди, которые это видят и ценят. Не случайно Майкл Фелпс приезжал на московский этап Кубка мира, не просто так "обваливается" сайт, на котором идут прямые трансляции первенства России. Так что успех обязательно придет. И не сиюминутный, а настоящий.

    Между тем

    Всероссийская федерация плавания думает не только о развитии спорта высших достижений и лучших условиях для наших профессиональных пловцов, совместно с партнерами разрабатывая для них технический инвентарь. Например, пневмотумбочки или тренажеры силового лидирования, которыми оборудована база "Озеро Круглое".

    Один из новых проектов ВФП направлен на массового пользователя. Возможно, в скором времени в зонах отдыха появятся сборно-разборные бассейны. Тогда любителям водных процедур больше не придется купаться в фонтанах.

    Поделиться