17.04.2012 23:16
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Полуфинал Кубка Федерации будет матчем равных команд

    Тарпищев: полуфинал Кубка Федерации будет матчем равных команд

    Болельщики в предвкушении яркого праздника и напряженного поединка: в ближайшие выходные в столичном ледовом дворце "Мегаспорт", что на Ходынке, пройдет встреча женских сборных России и Сербии.

    История наших рандеву на корте давняя, хотя раньше во время матчей на табло было написано: "СССР - Югославия". "На бумаге" мы ведем - 3:0, правда, первые две встречи проходили в 70-х и 80-х годах прошлого века. А последняя "очная ставка" произошла в Белграде в 2010-ом. Это был четвертьфинал Кубка Федерации. И с каким трудом мы одолели хозяек арены! Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова вырвали победу - 3:2.

    Ныне в составе сборной России - Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Елена Веснина. Цвета Сербии будут защищать Ана Иванович, Елена Янкович, Бояна Йовановски и Александра Крунич.

    С капитаном российской сборной Шамилем Тарпищевым поговорил корреспондент "РГ".

    Шамиль Анвярович, в "Мегаспорте" уже играли наши девушки - и успешно, одолели итальянок. И вы говорили: всем этот дворец спорта хорош, только в нем не хватает дополнительного, тренировочного корта...

    Шамиль Тарпищев: А что делать-то? "Олимпийский" занят. Там Крутой. Когда мы узнали, что играем дома с сербками, спорткомплекс "Олимпийский" уже был зарезервирован под концерты. Пришлось ориентироваться на "Мегаспорт": там девочки, как вы говорите, уже играли. И им там нравится. Ну, а по поводу второго корта... По регламенту мы должны предоставить соперницам площадку ежедневно на шесть часов. Мы так и поступим. А остальное время - наше.

    А нельзя ли тренироваться еще где-нибудь в другом месте?

    Шамиль Тарпищев: В том-то все и дело, что нигде нет. Земляного покрытия, отвечающего международным требованиям, в закрытом помещении нет ни в "Лужниках", ни на "Дружбе". Только в Домодедове. Но разве туда наездишься?! Никакого смысла нет.

    Не жалеете, что выбрали грунт?

    Шамиль Тарпищев: Грунт уложили "под Веру".

    Вот я о том и говорю: земляное покрытие было выбрано специально под стиль игры Веры Звонаревой, а она в итоге не выступит - у нее травма плеча.

    Шамиль Тарпищев: Все равно: грунт, с точки зрения индивидуальных графиков теннисисток, правильное решение. Впереди "Ролан Гаррос", и именно по выступлению на этом грунтовом турнире "Большого шлема" в Париже будет определено - кто будет в составе сборной на Олимпиаде в Лондоне? Девушкам нужны очки, и они как раз их должны набирать на серии грунтовых турниров, в том числе и во Франции. А в Москве они прибьются к земле.

    Что скажете о шансах?

    Шамиль Тарпищев: Считаю, это будет матч равных команд. Только встреча проходит у нас дома - значит, в этом имеем преимущество. Еще многое будет зависеть от физических кондиций.

    Номинально лидером в нашей команде будет Мария Кириленко - у нее выше остальных рейтинг.

    Шамиль Тарпищев: Да, и это дает нам возможность для тактических ходов.

    Как думаете, много будет зрителей в "Мегаспорте"?

    Шамиль Тарпищев: Думаю, да. Можно посмотреть на двух экс-первых ракеток мира - Ану Иванович и Елену Янкович. Да и наши девушки достойны внимания.

    Поделиться