18.04.2012 23:15
    Поделиться

    Динамовцы проиграли "Авангарду" в третьем финальном матче КХЛ

    Первый матч финальной серии КХЛ на столичном льду не принес успеха хозяевам. В "Лужниках" динамовцы проиграли "Авангарду" 0:1, и теперь в серии ведут омичи. Очередной матч состоится сегодня вечером в Москве.

    Вряд ли бело-голубая публика, до отказа забившая стадион, ожидала такого зрелища. "Авангард" повел в счете уже на 13-й минуте после броска Пережогина. Все оставшееся время "Динамо" пыталось отыграться. Только в численном большинстве команда Олега Знарка была семь раз, но ничего путного извлечь из этого не смогла. Финский вратарь "Авангарда" Карри Рамо провел очередной выдающийся матч, отразив 31 бросок. Любопытно, что чем дальше "ястребы" шагают в плей-офф, тем меньше пропускает их голкипер. Первый "сухой" матч в нынешнем Кубке Гагарина Рамо оформил в полуфинальной серии с "Трактором", а теперь у финна таких поединков уже три. Для сравнения - за весь регулярный сезон из 45 встреч Карри отстоял на ноль только в пяти.

    Как только прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе омичей 1:0, "Лужники" мгновенно опустели. Только гостевой сектор по "доброй" русской традиции зачем-то не выпускали еще минут 30. Видимо, таким образом полиция "разводила" болельщиков разных команд, хотя какие проблемы могли возникнуть у фанатов "Авангарда" с коллегами-динамовцами - загадка. Никакой вражды между ними вроде бы нет, да и на стадион все пришли вперемежку. Но недовольное гудение гостей не произвело на стражей порядка никакого эффекта - раньше положенного не выпустили даже тех, кто просился в туалет.

    Компенсацией болельщикам "ястребов" за эти неудобства стало появление одного из героев матча Александра Пережогина. Автор победной шайбы, переодевшийся в обычный спортивный костюм, прошел мимо гостевого сектора на допинг-контроль. Таким образом он избежал общения с журналистами и получил персональную порцию оваций.

    Ну а прессе, опять-таки по русской традиции, не повезло. По регламенту на вопросы журналистов должны отвечать по три игрока от каждой команды. "Динамо" же делегировало только одного - к камерам и диктофонам вышел Денис Толпеко. "Была равная борьба, и игра шла до ошибки. В итоге судьбу матча решил один гол. В плей-офф проигрывает тот, кто допускает больше ошибок. У нас немного не получилась игра в большинстве. Будем работать над этим. Чтобы выиграть в следующем матче, надо реализовывать свои моменты, лучше действовать в большинстве и не допускать ошибок в своей зоне", - сказал он.

    О чем думал Карри Рамо, узнать так и не удалось. Вратарь вышел из раздевалки и поинтересовался: нет ли здесь финского журналиста? Узнав, что соотечественника нет, Рамо отказался общаться на английском, сказав, что ему нужен переводчик. И проворно ретировался. "Отдуваться" за него и остальных "ястребов" пришлось капитану омичей Алексею Калюжному.

    - Был сложный матч. Нам повезло, что удалось первыми забить. Из-за этого и нам, и "Динамо" пришлось играть по-другому. Если в прошлом матче в Омске нам нужно было больше атаковать, то теперь мы действовали от обороны. И, конечно, нас выручил Карри Рамо, - сказал Калюжный, за время плей-офф заросший, как и многие другие хоккеисты, окладистой бородой. - В следующем матче нам надо выдержать стартовый натиск соперника, а дальше посмотрим. В любом случае мы постараемся больше угрожать воротам "Динамо".

    Главные тренеры команд отправились на пресс-конференцию вместе. Оживленно и весьма дружелюбно общаясь через переводчика. Рулевой "Авангарда" Раймо Сумманен, выступая перед журналистами, похвалил своих ребят за игру в меньшинстве и также особо отметил Карри Рамо. Главный тренер "Динамо" Олег Знарок с коллегой согласился, отметив, что нереализованное большинство сыграло важную роль в итоговом результате. "Не забили мы - забили нам", - философски заметил наставник "бело-голубых". И пообещал готовиться к следующей игре.

    Поделиться