18.04.2012 23:53
    Поделиться

    "Челси" обыграл "Барселону" в Лиге чемпионов

    Лондонский "Челси" сделал первый шаг к тому, чтобы сотворить самую большую сенсацию в этой Лиге чемпионов. В первом полуфинальном матче "аристократы" благодаря голу Дидье Дрогба выиграли у действующего обладателя трофея "Барселоны" 1:0.

    Перед этой встречей мало кто сомневался в ее исходе. И букмекеры, и большинство болельщиков были уверены в победе "Барсы". Однако на стороне "Челси" было не только преимущество своего поля, но и статистика. "Аристократы" не проигрывали испанским командам уже 13 матчей подряд, а в этой Лиге чемпионов они выиграли все пять домашних поединков с общей разницей мячей 16:2. К тому же "синие" были предельно мотивированы - только удачная игра в Лиге чемпионов могла спасти впечатление от скверного в целом сезона.

    Первый тайм прошел так, как того и ожидали. "Барселона" владела мячом и территориальным преимуществом, тогда как "Челси" максимально аккуратно защищался и уповал на быстрые контратаки. Счет голевым моментам открыл на девятой минуте Алексис Санчес, перекинувший мяч через Петера Чеха - за "Челси" сыграла перекладина. Спустя семь минут на отличной позиции оказался Фабрегас, но мяч неудачно скользнул по ноге испанца и удар не получился. А на 42-й минуте раскачавшийся по ходу матча Месси воспользовался первым серьезным провалом обороны "синих", выдал пас все тому же Фабрегасу, и Сеск аккуратно подрезал мяч в ворота. Но сделал это уж слишком мягко, и примчавшийся на всех парах Эшли Коул успел выбить мяч практически с ленточки ворот.

    За излишнюю расточительность "Барселона" была наказана на исходе добавленного к первому тайму времени. Рамирес воспользовался тем, что правый защитник каталонцев Дани Алвес убежал вперед и оставил свою зону. Хавбек "Челси" прошел по свободному флангу, навесил в штрафную, где отлично сработал Дрогба - 1:0.

    Гол в раздевалку, конечно, в планы "Барсы" не входил. И после перерыва гости забегали быстрее. На 50-й минуте хорошо пробил Адриано, но Чех сыграл надежно. "Челси" всей командой отошел в оборону, и вскоре Санчес упустил еще один верный момент. Получив роскошный пас от Фабрегаса, он некстати замешкался и толком пробить в упор не сумел. Процент владения мячом к этому моменту достиг стандартного для матчей с участием "Барселоны" - 70 на 30 в пользу "сине-гранатовых". При этом "Челси" держался очень солидно, и даже отвечал неплохими атаками.

    Видимо, устав наблюдать за бесплодными попытками своей команды взломать оборону "синих", Хосеп Гвардиола на 66-й минуте провел первую замену. Не использовавший свои шансы Санчес уступил место Педро Родригесу. Первым делом он отметился желтой карточкой за фол на Эшли Коуле. И.о. главного тренера "Челси" Роберто Ди Маттео ответил своей заменой - вместо хорошо потрудившегося Маты вышел Калу. А лица болельщиков "Барселоны", в немалом количестве пришедших на "Стэмфорд Бридж", мрачнели с каждой минутой - голевые моменты у ворот "Челси" исчезли совсем. Только на 88-й минуте гостевая трибуна встрепенулась, но тут же разочарованно выдохнула. Месси со штрафного ювелирно навесил на голову Пуйолю, капитан "Барсы" пробил в правый от Чеха угол, но вратарь "Челси" свою команду в очередной раз выручил. А на третьей добавленной минуте Педро пробил в штангу, после чего Бускетс на добивании не попал в пустые ворота. "Челси", пусть и не без доли везения, отстоял победный счет, который дает англичанам неплохие шансы пройти каталонцев по сумме двух встреч.

    Поделиться